Происшествия
13 июля 2016, 21:15 | Автор: Иван Рутов

Боевики ИГИЛ подтвердили гибель рыжебородого главаря

Боевики ИГИЛ подтвердили гибель рыжебородого главаря
фото:
О смерти аш-Шишани сообщали уже девять раз, однако теперь эту информацию впервые подтвердили игиловцы.

Террористическая группировка ИГИЛ (ДАИШ, запрещена в России) сообщила о смерти своего главаря Тархана Батирашвили, более известного по кличке Абу Омар аш-Шишани. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на информагентство Amaq, связанное с «Исламским государством».

Согласно сообщению агентства, аш-Шишани погиб на территории Ирака, в ходе боя в городе Шергат, который находится под контролем ИГ. Однако когда это произошло не уточняется.

В начале июля власти Ирака объявили, что иракские вооруженные силы находятся в 10 километрах от Шергата. В тоже время подтверждения информации о гибели аш-Шишани со стороны властей Ирака или представителей Международной коалиции по борьбе с ИГ нет.

Ранее о смерти аш-Шишани неоднократно сообщали СМИ. Сейчас впервые гибель террориста подтвердили боевики ИГ.

Бывший грузинский военный Техран Батирашвили участвовал в гражданских войнах в Сирии и Ираке. Он возглавлял запрещенную исламистскую группировку «Джейш-аль-Мухаджирин валь-Ансар». Кроме того, его связывали с боевиками «Имарата Кавказа», так же запрещенной в России организации.

В 2010 году его осудили по обвинению в незаконном хранении оружия. Именно в заключении он присоединился к радикальному исламу. После досрочного освобождения в 2012 году он уехал в Турцию, после чего примкнул к террористам. Он был командиром одного из фронтов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Шесть российских Ту-22М3 уничтожили лагерь ИГИЛ в Сирии Шесть российских Ту-22М3 уничтожили лагерь ИГИЛ в Сирии
Боевики ИГИЛ провели "веселые старты" с перетягиванием каната и игрой в "стульчики" (ФОТО) Боевики ИГИЛ провели "веселые старты" с перетягиванием каната и игрой в "стульчики" (ФОТО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела