Наука и технологии
13 июля 2016, 10:45 | Автор: Иван Рутов

Физикам впервые в истории удалось "повернуть время вспять"

Физикам впервые в истории удалось "повернуть время вспять"
фото:
Ученые узнали, как можно путешествовать во времени с помощью волн.

Ученые из Института Ланжевена (Париж) устроили беспрецедентный эксперимент, в котором успешно сумели запустить волну в обратную сторону, таким образом вернув ее в источник, сообщает MedikForum со ссылкой на Nature Physics.

Свой труд авторы назвали «Зеркалом времени», поскольку у них практически получилось вернуть поверхность воды в ее первоначальное положение. Чтобы провести эксперимент, специалисты долго занимались теорией и создали компьютерную модель.

По мнению ученых, необходимо изменить направление гравитационных сил, влияющих на скорость волн. В опытах с водой использовали емкость с генератором на стенках, они и должны были изменить гравитационные силы. Однако в результате эксперимента выяснилось, что это можно проделать и без специального оборудования. Для поворота волны вспять необходимо просто резко встряхнуть емкость.

Впрочем, возможно это только в лабораторных условиях. Авторы исследования считают, что разработанный ими метод поможет лучше узнать механику гравитационных сил и разгадать тайну времени.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые раскрыли тайну двух лун Марса и нашли третью Ученые раскрыли тайну двух лун Марса и нашли третью
Астрофизики смогли заглянуть в темные века Вселенной Астрофизики смогли заглянуть в темные века Вселенной
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела