Политика
11 июля 2016, 11:06 | Автор: Иван Рутов

Северная Корея пытается разорвать отношения с США через ООН

Северная Корея пытается разорвать отношения с США через ООН
фото:
Заявление было сделано в связи с решением США ввести санкции против руководства республики, в том числе против лидера страны Ким Чен Ына.

Официальный Пхеньян заявил, что намерен в одностороннем порядке закрыть дипломатические каналы связи с Вашингтоном, действующие через постоянное представительство КНДР при ООН в Нью-Йорке. Заявление было сделано в связи с решением США ввести санкции против руководства республики, в том числе против лидера страны Ким Чен Ына, пишут "Известия" со ссылкой на агентство Kyodo.

По мнению официального Вашингтона, в КНДР систематически нарушаются права человека. В частности, речь идет о создании концентрационных лагерей, преследовании жителей КНДР, которые пытаются уехать в Южную Корею, а также преследовании граждан, которые уже уехали за границу.

Сами ограничительные меры представляют из себя замораживание всех счетов в американской юрисдикции упомянутых лиц и компаний, а также запрет американским компаниям и лицам на деловые контакты с включенными в санкционный список.

Ранее в Министерстве иностранных дел КНДР отмечали, что в Пхеньяне считают введение санкций объявлением войны и требуют немедленной и отмены этого решения. Если Вашингтон не отменит санкции, «КНДР начнет решать вопросы отношений с США по законам военного времени», заявили в МИД Северной Кореи.

В Вашингтоне, в свою очередь, дали понять, что не будут пересматривать решение об ограничительных мерах.

До настоящего времени единственным каналом для общения между представителями КНДР и США, между которыми нет официальных дипломатических отношений, служила северокорейское представительство при ООН, также известный как "нью-йоркский канал", напоминает РИА Новости.

В конце апреля власти КНДР приговорили задержанного в октябре прошлого года гражданина США корейского происхождения Ким Дон Чхоля к 10 годам тюремного заключения по обвинению в шпионаже и за действия, направленные на свержение действующего в стране общественного строя. Аналогичным образом суд КНДР приговорил в марте американского студента из штата Виргиния Отто-Фридерика Уормбиера к 15 годам лишения свободы за "враждебные действия". Сообщалось, что Уормбиер был осужден за то, что пытался вывезти пропагандистский плакат из Северной Кореи.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Сеул: баллистическая ракета КНДР взорвалась на высоте 10 километров Сеул: баллистическая ракета КНДР взорвалась на высоте 10 километров
В ООН заявили о самом большом за 10 месяцев числе жертв в Донбассе В ООН заявили о самом большом за 10 месяцев числе жертв в Донбассе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела