Наука и технологии
10 июля 2016, 10:06 | Автор: Иван Рутов

Ученые установили первопричины зарождения раковой опухоли

Ученые установили первопричины зарождения раковой опухоли
фото:
Опыты показали, что, когда этот онкоген «включается» в стволовой клетке, он запускает «цепную реакцию» деления.

Ученым из Свободного университета Брюсселя в ходе проводимых опытов впервые увидеть, как из одной стволовой клетки развивается страшная форма рака — базалиома (рак кожи). Исследование опубликовано в британском медицинском журнале Nature.

В ходе исследования выяснилось, что в развитии всех агрессивных форм рака кожи виноваты стволовые клетки – мутации гена Ptch1, которые и приводят к их неконтролируемому размножению и формированию опухолей. Когда онкоген «включается» в стволовой клетке, он запускает «цепную реакцию» деления

По данным специалистов, сегодня в списке факторов риска для рака кожи являются генетическая склонность к онкологическим заболеваниям, сильное ультрафиолетовое и ионизирующее излучение, курение, прием препаратов, угнетающих иммунитет, и воздействие химических канцерогенов на кожу.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), во всем мире ежегодно регистрируется 132 тыс. случаев заболевания злокачественной меланомой (самой опасной формой рака кожи) и 66 тыс. смертельных исходов от злокачественной меланомы и других форм рака кожи.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые впервые нашли планету, вращающуюся вокруг трех звезд Ученые впервые нашли планету, вращающуюся вокруг трех звезд
Ученые рассказали, как разговоры самим с собой помогут похудеть Ученые рассказали, как разговоры самим с собой помогут похудеть
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела