Политика
10 июля 2016, 07:24 | Автор: Иван Рутов

В Абхазии начался референдум о досрочных выборах президента

В Абхазии начался референдум о досрочных выборах президента
фото:
На референдуме граждане Абхазии выскажут свое мнение о целесообразности проведения досрочных президентских выборов.

В Абхазии стартовал референдум о необходимости проведения досрочных выборов президента. Избирательные участки открылись в 07:00 на всей территории республики, в 33 округах. Голосование завершится в 20:00. Об этом в воскресенье, 10 июля, сообщает «Интерфакс».

По словам председатель Центральной комиссии по референдуму Батала Табагуа, первые сведения о ходе голосования и явке будут оглашены на первой пресс-конференции в 12:00.

Ранее, в субботу блок оппозиционных сил, инициировавший проведение референдума, заявил, что в сложившихся условиях бойкотирует голосование и призвал своих сторонников и жителей республики не участвовать в нем. Оппозиция требует перенести референдум на осень.

Однако президент Абхазии Рауль Хаджимба не согласился с требованием оппозиции и заявил, что для переноса референдума нет правовых оснований. Он призвал «все политические силы провести референдум достойно и не превращать его в уличные беспорядки и митинги».

5 июля Хаджимба временно отстранил от должности министра внутренних дел республики Леонида Дзяпшба. Отставки Дзяпшбы потребовали демонстранты, которые собрались у здания МВД Абхазии в Сухуме.

Оппозиция требовала отставки министра «за ухудшение криминогенной обстановки и действия, направленные на нарушение конституционных прав граждан, связанных с участием в референдуме».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Президент Чехии допустил проведение референдума о выходе из ЕС и НАТО Президент Чехии допустил проведение референдума о выходе из ЕС и НАТО
Эксперты подсчитали, кто и сколько заработал на фоне Brexit Эксперты подсчитали, кто и сколько заработал на фоне Brexit
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела