Происшествия
Спорт
09 июля 2016, 13:01 | Автор: Иван Рутов

Российскую пловчиху Симонову дисквалифицировали на четыре года за допинг

Российскую пловчиху Симонову дисквалифицировали на четыре года за допинг
фото:
Международная федерация плавания (FINA) дисквалифицировала россиянку Виталину Симонову сроком на 4 года за употребление запрещенных препаратов.

Российская пловчиха Виталина Симонова дисквалифицирована на 4 года за употребление допинга, сообщает официальный сайт FINA.

В допинг-пробе спортсменки, которая была взята 29 июня 2015 года во внесоревновательный период во время тренировочного сбора в Греции, был обнаружен тестостерон.

Как объяснила пловчиха, когда у нее в Греции закончились пищевые добавки, она, после консультации с врачом, вместе со своими тренерами пошла в ближайший спортивный магазин. В магазине она объяснила продавцу, что она профессиональная спортсменка и не должна нарушать антидопинговые правила, после чего продавец посоветовал ей купить препарат Testosterol 250, который Симонова принимала в течение одного-двух дней.

«Я не принимала запрещенных веществ умышленно, оно случайно оказалось в моем организме. Запрещенное вещество содержалось в биологически активной добавке, но не было указано на упаковке. Я расстроена, что наши доводы не услышали, но мы будем продолжать, будем отстаивать мою правоту в CAS. Заканчивать карьеру не собираюсь, намерена доказать свою правоту», — цитирует спортсменку "Р-спорт".

Дисквалификация отсчитывается с 29 июня 2015 года. Все результаты 23-летней спортсменки с этой даты аннулируются. Решение о дисквалификации может быть обжаловано в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне в течение 21 дня с момента его получения.

Симонова является бронзовым призером чемпионата Европы по водным видам спорта 2014 года в комбинированной эстафете 4 по 100 метров и чемпионата Европы по плаванию на короткой воде 2013 года на дистанции 200 метров брассом.

Симонова не вошла в состав сборной России на Олимпийский игры 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Федерация тяжелой атлетики единогласно поддержала дисквалификацию сборной России Федерация тяжелой атлетики единогласно поддержала дисквалификацию сборной России
Мария Шарапова дисквалифицирована на два года за допинг Мария Шарапова дисквалифицирована на два года за допинг
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела