Политика
08 июля 2016, 14:36 | Автор: Иван Рутов

Путин призвал Меркель и Олланда повлиять на Порошенко

Путин призвал Меркель и Олланда повлиять на Порошенко
фото:
Президент Путин обсудил обострение ситуации в Донбассе с Меркель и Олландом.

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом, во время которого была «выражена обеспокоенность участившимися в последнее время нарушениями режима прекращения огня на Донбассе», говорится в сообщении на сайте Кремля.

«Владимир Путин обратил внимание на провокационный характер действий украинских войск на юго-востоке. В этой связи Президент России призвал собеседников более активно воздействовать на украинскую сторону, в том числе в ходе предстоящих контактов с Петром Порошенко в Варшаве, для обеспечения четкой реализации минских договоренностей», — сказано в сообщении.

Приоритетными задачами, как заявили в Кремле, Путин, Меркель и Олланд считают «недопущение дальнейшей деградации ситуации в зоне конфликта», а также реализацию минских соглашений, в том числе по части «отвода тяжелых вооружений и взаимному разведению сил от линии соприкосновения».

Лидерами трех стран была подчеркнута необходимость интенсификации переговоров в различных форматах в целях полного и всеобъемлющего выполнения минского комплекса мер от 12 февраля 2015 года.

Ранее заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд совершила очередной рабочий визит в Москву, перед которым провела переговоры в Киеве. Как рассказали в посольстве США в РФ, члены американской делегации на переговорах с помощником президента России Владиславом Сурковым «сосредоточились на теме поддержания безопасности в рамках минских соглашений, включая вопрос о том, как быстрее добиться полного прекращения огня, вывода тяжелой артиллерии и обеспечения полного беспрепятственного доступа представителей ОБСЕ в восточную часть Украины», напоминает "Коммерсантъ".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Меркель раскрыла причину продления санкций против РФ Меркель раскрыла причину продления санкций против РФ
Украинские болгары потребовали у Порошенко автономию Украинские болгары потребовали у Порошенко автономию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела