Спорт
08 июля 2016, 13:16 | Автор: Иван Рутов

Леонид Слуцкий сравнил футболистов сборной России с алкоголиками

Леонид Слуцкий сравнил футболистов сборной России с алкоголиками
фото:
Бывший главный наставник российских футболистов назвал причины поражения на Евро-2016 и рассказал, к кому из игроков он имеет меньше всего претензий.

Экс-главный наставник сборной России по футболу Леонид Слуцкий в своем интервью Sports.ru рассказал о своих бывших воспитанниках и об игре на Чемпионате Европы 2016. По его словам, члены национальной сборной сначала должны осознать свой уровень и принять его, как это делают алкоголики. Такой подход, по мнению наставника, позволит российским игрокам двигаться вперед. 

По словам тренера, после игры третьего тура группового этапа с Уэльсом, которую, как известно, наши футболисты благополучно "слили" со счетом 0:3, к нему в номер отеля постучала группа игроков национальной сборной. команды, с которой они до девяти утра обсуждали ситуацию.

"Те, кто там был, то есть футболисты и я, четко осознавали свой уровень. Мы все в один голос произнесли фразу: "Мы г…вно". Эту данность надо принять, потому что это важная точка отсчета. Как у алкоголиков. Признать: да, я алкоголик — это самое основное, чтобы началось лечение. И когда во всех американских фильмах кто-то говорит: "Здравствуйте, я Марк Уэлблтон, я алкоголик", нам кажется, что это банальщина. А на самом деле это самое сложное", — сказал Слуцкий. 

"К сожалению, не у всех игроков сборной случилось такое признание. Хотя признание важное — мне кажется, оно может позволить двигаться, пусть не очень быстро, но вперед", — добавил он. 

Экс-главный тренер также назвал футболистов национальной команды, к которым у него накопилось наименьшее количество претензий по итогам чемпионата Европы. Ими являются: голкипер Игорь Акинфеев, защитники Василий Березуцкий и Сергей Игнашевич, а также нападающий Артем Дзюба. 

Также Слуцкий назвал ошибки, которые привели к поражению его подопечных. По мнению наставника, главными недостатками команды являются тактика, физическая подготовка и политика ведения игры. 

По словам тренера, после двух первых игр у него возникла мысль о переходе к более атакующему варианту, однако при этом оказались важны не столько тактические устои, сколько характер. 

"Изменить игру в третьем матче и получить команду, где восемь человек вообще не вступали в отбор… Где игроки не добегали в зоны, где бросали единоборства… У нас возникли проблемы с характером, мотивацией и самоотдачей в самом важном матче жизни для ребят как для футболистов, а для меня как тренера — вот за это, собственно говоря, и стыдно", — признался специалист.

"Самая частая претензия болельщиков: "Да, не хватает мастерства, вы не играете в топ-лигах. Но вы бегайте, вы боритесь". За то, что в матче с Уэльсом не было этого "бегайте и боритесь", мне и стыдно", — отметил он. 

Слуцкий уверен, что в связи с дефицитом мотивации у игроков, не испытывающих конкуренции в связи с лимитом на легионеров в Премьер-лиге, тренер предложил ввести в российском футболе потолок зарплат. 

"Два потолка: до 23 лет и старше. Старше 23 лет — условно 1 миллион евро в год. Хочешь получать больше — езжай в Англию, Испанию, Италию. В конкурентную среду, где у тебя нет паспорта, где надо работать каждый день, где на 40% не прокатит, а только на 100. До 23 лет — зарплата еще ниже", — считает бывший наставник национальной команды.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Слуцкий официально покинул сборную России Слуцкий официально покинул сборную России
СМИ: Широков избил Мамаева в раздевалке, заступившись за Леонида Слуцкого СМИ: Широков избил Мамаева в раздевалке, заступившись за Леонида Слуцкого
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела