Калейдоскоп
05 июля 2016, 05:59 | Автор: Иван Рутов

Впервые в истории исследовательский зонд Juno достиг орбиты Юпитера (ВИДЕО)

Впервые в истории исследовательский зонд Juno достиг орбиты Юпитера (ВИДЕО)
фото:
Путешествие с Земли продолжалось 5 лет. Ни один из предыдущих космических аппаратов не подлетал настолько близко к Юпитеру.

Согласно сообщению из официального Twitter NASA, космический аппарат Juno вышел на орбиту Юпитера. Для этого он предпринял решающий маневр и включил свой двигатель, замедлив скорость до 542 метров в секунду, и оказавшись под влиянием гравитационных сил планеты. По информации РИА Новости, горение главного двигателя будет продолжаться 35 минут.

До того, как заработал двигатель, зонд разогнался в осевом вращении и отвернулся от Солнца. Ожидается, что после выхода на орбиту Juno повернется к звезде.

Полет космического аппарата осуществляется на автопилоте, поэтому вмешательство операторов на Земле не требуется. Однако зонд может попасть в плотный слой осколков и пыли, либо попасть под воздействие чрезвычайно сильной радиации в районе Юпитера, где гигантское магнитное поле планеты разгоняет заряженные частицы почти до скорости света.

Стоимость миссии Juno составляет 1,1 миллиарда долларов. Ее срок рассчитан на два года. Juno стал самым удаленным от Земли космическим аппаратом, работающим на солнечных батареях.

Ракета-носитель Atlas V с Juno на борту стартовала с мыса Канаверал к Юпитеру 5 августа 2011 года. Этот зонд является второй миссией американской программы New Frontiers. Его задачей является изучение гравитационного и магнитного полей Юпитера, а также проверка гипотезы о наличии у планеты твердого ядра. Космический аппарат также исследует атмосферу Юпитера. 

Ни один из предыдущих космических аппаратов не подлетал настолько близко к Юпитеру. Интенсивные радиационные пояса планеты могли разрушить незащищенную электронику.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
НАСА показало фото сильнейшего полярного сияния на Юпитере НАСА показало фото сильнейшего полярного сияния на Юпитере
Астроном-любитель снял на ВИДЕО огромное НЛО возле Юпитера (ФОТО) (ВИДЕО) Астроном-любитель снял на ВИДЕО огромное НЛО возле Юпитера (ФОТО) (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела