Калейдоскоп
05 июля 2016, 05:25 | Автор: Иван Рутов

Ураза-байрам 2016, какого числа начинается праздник?

Ураза-байрам 2016, какого числа начинается праздник?
фото:
Ураза-байрам в Москве 2016: Соборная мечеть станет основной площадкой празднования.

Ураза-байрам 2016: какого числа?

5 июля 2016 мусульмане во всем мире отмечают один из главных праздников в этой религии — Ураза-байрам 2016.

Ураза-байрам 2016: история праздника

Ураза-байрам — это татарское название "праздника разговения", а на арабском языке он называется "Ид аль-Фитр". Согласно преданию, установил его сам пророк Мухаммед в 624 году.

Ураза-байрам традиционно отмечается в честь окончания поста в священный для мусульман месяц Рамадан, во время которого большинство приверженцев этой религии (за исключением стариков и детей) воздерживаются от еды, питья и развлечений все светлое время суток. Также мусульмане совершают особую ночную молитву — таравих. В конце каждого светового дня и верующие собирались на ифтары- совместные разговения.

Месяц Рамадан в 2016 году начался 6 июня. Как отметил первый зампредседателя Совета муфтиев России (СМР)  Рушан Аббясов, из-за того, что месяц пришелся на самые короткие световые дни, дневной пост длился для жителей Москвы до 19 часов, а для жителей Санкт-Петербурга и ряда других городов — свыше 20 часов.

Ураза-байрам: традиции

На Ураза-байрам верующие собираются на совместную молитву, а муфтий (или имам) произносит проповедь.

После этого мусульмане расходятся по домам, чтобы отметить Ураза-байрам в кругу близких людей. В этот праздник принято накрывать обильные столы и звать друзей, соседей и знакомых. На Ураза-байрам верующие поздравляют друг друга словами: "Ид мубарак!" (благословенного праздника!).

Ураза-байрам в Москве 2016

На Ураза-байрам 2016 в Москве основной площадкой для торжеств станет Московская Соборная мечеть, где проповедь для верующих произнесет глава СМР и Духовного управления мусульман России муфтий шейх Равиль Гайнутдин. Запись его выступления затем покажут на федеральных телеканалах.

Кроме Соборной мечети, праздник отметят и на других площадках в городе, некоторые из которых были выделены Правительством Москвы.

По словам первого зампредседателя Совета муфтиев России (СМР)  Рушана Аббясова, основная часть торжеств пройдет с 7 до 8 утра. Это время было выбрано с учетом столичного трафика.

"Мы сделали так, что к обеду можно уже будет восстановить движение, особенно у тех мечетей, где правоохранительные органы вынуждены его перекрывать, дабы разместились все верующие", — цитирует Аббясова РИА Новости.

Какие улицы перекроют в Москве 5 июля 2016 на Ураза-байрам?

Замглавы СМР в Москве рассказал, что в торжествах примут участие "до 200 тысяч верующих", в связи с чем будет перекрыто движение на некоторых улицах в Москве.

На Ураза-байрам в Москве 5 июля 2016 года с 4 до 11 утра будут перекрыты улицы Дурова от Проспекта Мира до Олимпийского проспекта, улица Щепкина от Самарской улицы до Садового кольца, Мещанская улица, улица Гиляровского от Капельского переулка до Садового кольца, Капельский переулок от Проспекта Мира до улицы Гиляровского.

В это же время нельзя будет проехать по Большой Татарской улице, Старому Толмачевскому переулку, Малому Татарскому переулку, Клементовскому переулку и Озерковскому переулку, а также Южно-Бутовской улице от Остафьевской улицы до Бунинской аллеи.

В этот день также частично ограничат движение на Минской улице, будут закрыты все полосы по направлению к Кутузовскому проспекту от Мосфильмовской улицы до Кутузовского проспекта, а также будет ограничено движение на одной полосе улицы Хачатуряна от Алтуфьевского шоссе до Отрадной улицы.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В праздновании Ураза-байрама 2015 в Москве приняли участие 160 тысяч мусульман В праздновании Ураза-байрама 2015 в Москве приняли участие 160 тысяч мусульман
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела