Происшествия
04 июля 2016, 17:05 | Автор: Иван Рутов

За хищение млн бывший топ-менеджер "Сибнефти" получил 7 лет колонии

За хищение  млн бывший топ-менеджер "Сибнефти" получил 7 лет колонии
фото:
Федор Хорошилов, обвиняемый в хищении денег у банка "ВТБ" под разработку нефтяных месторождений, получил 7 лет колонии строгого режима.

Таганский суд Москвы приговорил к 7 годам колонии строгого режима бывшего топ- менеджера "Сибнефти" Федора Хорошилова, который обвинялся в хищении млн у ВТБ.

Пресс-служба сообщила, что приговором суда Хорошилов приговорен к 7 годам заключения в колонии общего режима, а его соучастник Гендрик Мундуть — к 5 годам условно.

Гражданский иск потерпевших на сумму почти 12,8 млрд рублей суд оставил без рассмотрения, поскольку "он должен разрешаться в порядке гражданского судопроизводства", — сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря суда Ксению Ляпину.

Она отметила также, что срок наказания Хорошилову будет исчисляться с 14 ноября 2013 года, а значит, уже в конце 2016 года он может просить о досрочном освобождении.

Ожидается, что приговор будет обжалован.

Следствием и судом установлено, что бизнесмен вместе со своим сообщником по подложным документам получили семь кредитов в ВТБ на общую сумму млн на развитие своего нефтяного бизнеса. В действительности же они расходовали эти деньги по личному усмотрению. По обращению ВТБ суд в Англии наложил арест на несколько сотен миллионов долларов Хорошилова, находящихся за рубежом, а также на ряд элитной недвижимости, в том числе самолет Boeing 737 и две виллы в Италии и Франции.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Замглавы Минкультуры задержан в Ростове за хищение средств Замглавы Минкультуры задержан в Ростове за хищение средств
Полиция пресекла деятельность кибербанды, готовившей масштабное хищение денег из банков РФ Полиция пресекла деятельность кибербанды, готовившей масштабное хищение денег из банков РФ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела