Калейдоскоп
04 июля 2016, 09:38 | Автор: Иван Рутов

Ученые узнали секрет успеха

Ученые узнали секрет успеха
фото:
Специалисты узнали, как человек может стать успешным.

По мнению ученых из Университета в Вулвергемптоне и ряда других британских институтов, аутотренинг действительно помогает добиться высоких результатов при выполнении какой-либо задачи. Выяснилось, что если говорить себе "Я могу лучше!", то успех действительно придет.

К такому выводу специалисты пришли по результатам эксперимента с онлайн-игрой, в котором участвовало рекордное число человек — более 44 тысяч.

Исследователи поставили перед собой цель выяснить, какой из мотивационных методов, применяемых в эксперименте, окажется более эффективным: самовнушение, представление результата или планирование действий.

Эти методы использовались на четырех этапах решения задачи в онлайн-игре: на этапе инструктажа, в процессе выполнения, в момент получения результата и при контроле над собой.

Как пишет "Научная Россия", оказалось, что метод самовнушения работал лучше на всех этапах выполнения задания. Люди, говорившие себе "Я могу лучше в следующий раз" или "Сейчас я смогу быстрее", действительно лучше справлялись с заданием по сравнению с контрольной группой. Улучшение результата давало и мысленное его представление, тогда как поэтапное планирование показало наименьшую эффективность.

Ученые также обнаружили, что короткий мотивационный видеоролик, который участники смотрели перед началом онлайн-игры, также помогал им повысить результативность. Предположительно, это работало как вариация мысленного представления. 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые рассказали, сколько еще лет проживет человечество Ученые рассказали, сколько еще лет проживет человечество
Ученые выяснили, чем именно консервы опасны для здоровья Ученые выяснили, чем именно консервы опасны для здоровья
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела