Политика
30 июня 2016, 20:23 | Автор: Иван Рутов

WP: Обама предложил России новое военное партнерство по Сирии

WP: Обама предложил России новое военное партнерство по Сирии
фото:
В случае принятие сделки американские и российские военные станут сотрудничать на беспрецедентном уровне, к чему российские власти долгое время стремились.

Президент США Барак Обама предложил Российской Федерации заключить новое соглашение по военному сотрудничеству в борьбе с терроризмом в Сирии, согласно которому взамен на это Россия должна убедить президента Сирии Башара Асада прекратить наносить удары по повстанцам, которые поддерживают США. Об этом пишет издание Washington Post.

Суть сделки заключается в том, что США обещают объединить усилия с ВКС России, делясь координатами целей и совместно координируя расширенную кампанию бомбардировки террористической группировки «Джебхат ан-Нусра», которая в первую очередь сражается с военными Асада. Предложенный формат, по мнению администрации президента США, углубит военное сотрудничество между государствами.

Источник в президентской администрации отметил, что текст предлагаемого соглашения был отправлен России в понедельник, 27 июня, после недель переговоров и обсуждений в администрации Обамы.

По данным чиновников ведомства, данное соглашение персонально одобрено Обамой и поддержано госсекретарем США Джоном Керри, в то время как глава Пентагона Эштон Картер был против этого плана, но в итоге вынужден был согласиться с решением президента. Многие внутри и вне администрации Обамы также считают предложение такого соглашения ошибочным.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Игра престолов", 6 сезон: 10 серия бьет рекорды по просмотрам (ВИДЕО) "Игра престолов", 6 сезон: 10 серия бьет рекорды по просмотрам (ВИДЕО)
Обама прокомментировал итоги референдума в Великобритании Обама прокомментировал итоги референдума в Великобритании
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела