Происшествия
Шоу-бизнес
30 июня 2016, 09:47 | Автор: Иван Рутов

Никита Михалков впервые прокомментировал арест главы РАО

Никита Михалков впервые прокомментировал арест главы РАО
фото:
Режиссер заявил о готовности ходатайствовать о смягчении меры пресечения для арестованного главы Российского авторского общества Сергея Федотова.

Уголовное дело в отношении главы Российского авторского общества Сергея Федотова впервые прокомментировал кинорежиссер и президент совета Российского союза правообладателей Никита Михалков. По его словам, мера пресечения Федотову "могла бы носить более гуманный характер".

"Если будет нужно, я готов ходатайствовать об этом [об изменении меры пресечения], потому что я совершенно уверен, что в первую очередь сам Сергей Сергеевич Федотов заинтересован в том, чтобы были расставлены все точки над i и правда восторжествовала", — цитирует Михалкова РБК.

Режиссер отметил, что за время совместной работы по созданию системы защиты авторских прав он смог увидеть в Федотове "блестящего профессионала, глубокого аналитика и специалиста в отраслевых вопросах".

Михалков подчеркнул, что под руководством Федотова РАО удавалось "практически ежегодно увеличивать объемы выплат авторам, а в кризисные годы сохранять эти выплаты на достойном уровне". Он также добавил, что за последние десять лет РАО "увеличило объемы сборов в пользу авторов почти в пять раз".

В то же время, по мнению Никиты Михалкова, в работе "организаций такого масштаба неминуемо можно найти и негативные стороны, и большие ошибки и, конечно же, на них нужно реагировать, но также не надо забывать и про те [достигнутые] результаты".

Кинорежиссер заявил, что его личные отношения с Федотовым строились на принципах открытости, прозрачности и обязательности, которые всегда соблюдал Федотов.

"Но это абсолютно не исключает того, что в недрах такой большой компании, как РАО, вольно или невольно могли быть совершены те или иные нарушения разной степени тяжести. Собственно, в этом и предстоит разобраться", — отметил Михалков.

Режиссер выразил уверенность, что следствие должно пройти "спокойно, профессионально, объективно, не допуская опасности, чтобы кое-какие лихие головы, воспользовавшись ситуацией, под горячую руку попытались захватить или разрушить и без того хрупкую, так долго создаваемую конструкцию защиты авторских прав".

Он также напомнил, что является крестным отцом сына Федотова Никиты, добавив, что "маленький Никита в силу необходимости должен постоянно наблюдаться врачами".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Никита Михалков мог "заболеть" из-за обысков в РАО СМИ: Никита Михалков мог "заболеть" из-за обысков в РАО
Никита Михалков экстренно госпитализирован Никита Михалков экстренно госпитализирован
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела