Политика
30 июня 2016, 09:21 | Автор: Иван Рутов

В Совфеде озвучили условия пересмотра "пакета Яровой"

В Совфеде озвучили условия пересмотра "пакета Яровой"
фото:
В нашумевший антитеррористический пакет законов могут быть внесены изменения.

Члены Совета Федерации могут внести изменения в антитеррористический пакет законов. Поправки могут затронуть обязанности операторов сотовой и интернет-связи хранить данные о разговорах пользователей. Об этом рассказал РИА Новости один из авторов пакета, глава комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Озеров.

"Совет Федерации будет внимательно отслеживать этот вопрос, и если операторы объективно докажут, что пользователям сотовой связи и интернета грозит значительное, в несколько раз, повышение тарифов, то Совет Федерации вновь вернется к этой норме закона и в случае необходимости внесет в нее изменения", — сказал сенатор.

По словам Озерова, пока заявления операторов мобильной связи о неизбежном росте тарифов для пользователей являются "эмоциональными и не подкрепленными расчетами".

Он также напомнил, что поправки должны вступить в силу лишь с 1 июля 2018 года, а до этого времени "нет никаких юридических оснований" говорить о повышении тарифов. По его мнению, у операторов есть возможность совместно с правительством определить сроки, порядок и объём информации, которую закон обязывает их хранить.

Согласно одобренному накануне пакету новых законов, операторам сотовой связи необходимо хранить в течение трех лет информацию о звонках, текстовых сообщениях, фотографиях, звуковых и видеофайлах. В течение полугода будут сохраняться данные о содержании разговоров и переписки.

Как заявили представители крупнейших российских сотовых операторов (МТС, "Вымпелком", "Мегафон" и Tele2), принятие документа приведет к росту тарифов для абонентов и падение качества услуг связи. В свою очередь, уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов и вовсе назвал этот закон невыполнимым.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Мегафон и Теле2 поднимут цены в 3 раза во исполнение "закона Яровой" Мегафон и Теле2 поднимут цены в 3 раза во исполнение "закона Яровой"
Члены Совфеда одобрили «антитеррористический пакет» Яровой Члены Совфеда одобрили «антитеррористический пакет» Яровой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела