Происшествия
30 июня 2016, 07:23 | Автор: Иван Рутов

Избившему девушку на Арбате экс-чиновнику мэрии Москвы грозит 5 лет тюрьмы

Избившему девушку на Арбате экс-чиновнику мэрии Москвы грозит 5 лет тюрьмы
фото:
Следствие переквалифицировала статью, инкриминируемую Эрасту Матаеву, а также требует проверить его профессиональную деятельность.

Уголовное дело в отношении бывшего чиновника московского правительства Эраста Матаева, напавшего, по предварительным данным, на девушку на Арбате, переквалифицировано со статьи 167 ч. 1 на статью 167 ч. 2. Об этом ТАСС сообщил председатель Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности Антон Цветков.

"Я обратился к начальнику ГУ МВД России по Москве Анатолию Якунину с просьбой о переквалификации уголовного дела, возбужденного в отношении Матаева. Дело переквалифицировано на статью 167 ч. 2 и передано из дознания в Главное следственное управление московской полиции", — заявил он.

Цветков пояснил, что статья "Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества" (ч. 1 ст. 167) предусматривает штраф в размере до 40 тыс. рублей либо обязательные работы на срок до 180 часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до трех месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет. После переквалификации статьи на часть 2 Матаеву грозит до пяти лет лишения свободы.

По словам Цветкова, в ближайшие дни, вероятно, будет возбуждено и второе уголовное дело в отношении Матаева по статье "Побои" (ст. 116 УК РФ). В распоряжении следствия имеются видеозаписи с камер уличного наблюдения, на которых четко и однозначно видно, как Матаев избивает девушку. Также в ближайшие дни пройдет пресс-конференция с участием потерпевшей, где она расскажет подробности произошедшего. "Учитывая попытки Матаева ввести в заблуждение полицию и граждан, в ближайшие время мы проведем пресс-конференцию с участием потерпевшей. Хочу добавить, что на потерпевшую вышел адвокат Матаева с предложением о встрече", — рассказал Цветков.

Кроме того, Цветков просит Якунина поручить столичному УЭБиПК проверить законность деятельности Матаева на посту руководителя ГКУ "Соцэнерго", а также его текущую деятельность в качестве директора частной компании "Соцэнергоплюс".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Экс-чиновник мэрии Москвы объяснил, за что избил девушку на Арбате Экс-чиновник мэрии Москвы объяснил, за что избил девушку на Арбате
Экс-чиновник Матаев отверг обвинение в нападении на девушку на Арбате Экс-чиновник Матаев отверг обвинение в нападении на девушку на Арбате
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела