Происшествия
29 июня 2016, 15:18 | Автор: Иван Рутов

Голодец рассказала о гибели 1,7 тыс. детей летом 2015 года

Голодец рассказала о гибели 1,7 тыс. детей летом 2015 года
фото:
По ее словам, из-за неорганизованного отдыха в 2015 году в России погибли 1,7 тыс. детей.

Правительство рассматривает летнюю оздоровительную кампанию в качестве альтернативы неорганизованному отдыху детей, из-за которого летом прошлого года в РФ погибло 1674 ребенка, заявила в среду вице-премьер РФ Ольга Голодец.

"Летней оздоровительной кампанией в РФ будет охвачено 8,5 млн детей. Летнюю оздоровительную кампанию мы рассматриваем как альтернативу неорганизованному отдыху детей, который таит в себе, летом особенно, очень много опасностей", — сказал Голодец на совещании у президента РФ с членами правительства. Ее цитирует "Интерфакс".

"В прошлом году за три летних месяца из числа неорганизованных детей у нас погибло 1674 ребенка", — сказала вице-премьер.

Она также рассказала, что после ситуации в Карелии, проверено порядка 20 тыс. детских оздоровительных учреждений, выявлено семь нелегальных детских лагерей, три лагеря рекомендовано закрыть.

"Во время трагедии в Карелии мы столкнулись с ситуацией, когда вся нормативная база была нарушена. Лагерю было запрещено проводить любые туристические мероприятия за пределами территории лагеря, поскольку лагерь не имел ни оснащения, ни подготовленных инструкторов", — сказала Голодец. При этом, по ее словам, лагерь взял на себя такие обязательства, которые привели к страшным трагедиям.

Было предписано всем субъектам Федерации проверить все лагеря, где отдыхают сейчас дети. По итогам проверки, добавила Голодец, руководители регионов представили материалы к закрытию трех лагерей, расположенных в Карелии, Краснодарском крае и республике Марий-Эл. "Выявлено семь нелегальных детских лагерей", — сказала она.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Трагедия в Карелии 2016: дело против спасшего детей инструктора могут переквалифицировать Трагедия в Карелии 2016: дело против спасшего детей инструктора могут переквалифицировать
Трагедия в Карелии 2016, где утонули дети: руководство лагеря не стало вызывать спасателей Трагедия в Карелии 2016, где утонули дети: руководство лагеря не стало вызывать спасателей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела