Товары и услуги
29 июня 2016, 06:44 | Автор: Иван Рутов

Социологи: почти 70% россиян начали экономить на еде

Социологи: почти 70% россиян начали экономить на еде
фото:
Большинство россиян (68%) переходят на дешевые продукты питания и отказываются от развлечений.

68% россиян переходят на дешевые продукты питания и отказываются от развлечений, говорится в третьем выпуске мониторинга НИУ ВШЭ «Население России в 2016 году: доходы, расходы и социальное самочувствие».

«38% россиян адаптируются к новой реальности, переходя на более дешевые продукты питания… 30% от общего числа респондентов — отказываются от потребления товаров, услуг и развлечений… 16% всех ответивших — ищут подработку, более высокую зарплату или начинают заниматься бизнесом», — говорится в мониторинге, выдержки из которого приводит RNS.

НИУ ВШЭ отмечает, что около 15% россиян задумались о расширении личных подсобных хозяйств — выращивании овощей и фруктов, содержании сельскохозяйственных животных, увеличении объемов домашних заготовок.

«Для 38% финансовые трудности в предыдущие три месяца стали препятствием к осуществлению жизненно важных платежей — покупке необходимых лекарств, взносам по кредитам, оплате жилищно-коммунальных или образовательных услуг. Чаще всего (24% опрошенных) задерживали платежи за "коммуналку" и выплаты по потребительским кредитам (12%), реже — в силу их меньшей распространенности — за услуги образования (6%). 13% вынужденно отказываются от приобретения назначенных врачом лекарств», — говорится в мониторинге.

41% испытавших материальные трудности за последний год уверены, что не преодолеют их без поддержки государства.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
ВЦИОМ: даже в кризис 83% россиян чувствуют себя счастливыми ВЦИОМ: даже в кризис 83% россиян чувствуют себя счастливыми
Россияне рассчитывают на падение доллара до 49 рублей за год Россияне рассчитывают на падение доллара до 49 рублей за год
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела