Здоровье
28 июня 2016, 15:22 | Автор: Иван Рутов

Ученые: каждый сотый россиянин является переносчиком опасного вируса

Ученые: каждый сотый россиянин является переносчиком опасного вируса
фото:
Ученые возлагают большие надежды на развитие технологии ДНК-диагностики, которая поможет диагностировать болезнь на раннем этапе.

У полутора миллионов россиян нашли смертельно опасный недуг. 1% жителей России являются носителями гена редкой болезни Вильсона-Коновалова, как считают ученые из Новосибирска, пишет "Собеседник".

Исследование с участием тысячи россиян показало, что каждый сотый из них является носителем гена болезни Вильсона-Коновалова. Наличие мутировавшего гена не означает, что человек станет жертвой болезни, однако у двух родителей с этим геном ребенок заболеет со стопроцентной вероятностью, как подчеркивают авторы исследования из Новосибирского исследовательского института молекулярной биологии и биофизики. В будущем развитие технологий ДНК-диагностики поможет засекать болезнь на ранней стадии, на которой она хорошо поддается лечению.

Как рассказал Лайфу руководитель лаборатории Новосибирского исследовательского института молекулярной биологии и биофизики Сергей Коваленко, в исследовании приняла участие тысяча россиян (выборка, по словам учёных, была репрезентативна). 10 из них оказались носителями мутировавших генов, из-за которых и возникает это заболевание. 

У людей, принявших участие в исследовании, брали кровь и прогоняли её через специальный аппарат, который определяет геном. При болезни Вильсона-Коновалова у человека накапливается медь в печени и мозге. Если болезнь поражает печень, появляется цирроз (болезненное разрастание ткани). Если мозг — больной перестаёт контролировать движения своих конечностей, у него появляется вычурная мимика, которая не соответствует его внутренним переживаниям и внешним обстоятельствам, также могут быть эпилептические припадки.

Печёночная форма чаще поражает детей, а неврологическая — взрослых людей, рассказала невролог, доцент кафедры неврологии Новосибирского государственного медицинского университета Ольга Доронина.

На начальном этапе болезнь лечится легко. Проблема в том, что она почти никак себя не проявляет. Когда становятся заметны первые симптомы, лечение уже не будет таким эффективным. К тому же люди часто принимают эту болезнь за другие. Если начинается тошнота и рвота — идут к гастроэнтерологу, начинается нервный тик — к невропатологу.

При отсутствии правильного лечения болезнь Вильсона-Коновалова убивает человека за 5—7 лет. Заболевание может проявиться в возрасте от 6 до 35 лет.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые нашли новое спасение от ВИЧ Ученые нашли новое спасение от ВИЧ
Ученые нашли новый вирус, способный вызвать эпидемию Ученые нашли новый вирус, способный вызвать эпидемию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела