Происшествия
28 июня 2016, 08:14 | Автор: Иван Рутов

Трагедия в Карелии 2016: дело против спасшего детей инструктора могут переквалифицировать

Трагедия в Карелии 2016: дело против спасшего детей инструктора могут переквалифицировать
фото:
Трагедия в Карелии 19 июня 2016: дело против инструктора, спасавшего детей на Сямозере, могут переквалифицировать. Тем временем во Владивостоке закрыли палаточный лагерь, а блогер требуют наказать чиновницу из Москвы.

Трагедия на Сямозере в Карелии 2016: дело против инструктора, спасавшего детей, могут переквалифицировать

Уголовное дело в отношении инструктора Валерия Круподерщикова, спасавшего детей на Сямозере, дело может быть переквалифицировано на более мягкую статью. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин в эфире радиостанции "Вести ФМ", передает ТАСС.

"Круподерщиков предпринимал попытки спасти. Дело в отношении него может быть переквалифицировано на более мягкую статью — "Причинение смерти по неосторожности", — сказал Маркин. Еще одна девушка — инструктор Васильева, которая была в одной из перевернувшихся лодок с детьми, до сих пор находится в больнице. "Она проходит по делу как свидетель", — сказал Маркин.

Он заметил, что вожатые были сами как дети. Другое дело, как они выполняли инструкции, добавил представитель СК.

Маркин также отметил, что директор лагеря "Парк-отель "Сямозеро", когда стало известно, что в шторм потерялись две лодки с детьми, решила не звонить в МЧС. Он напомнил, что ее заместитель с группой детей добрался до острова и позвонил директору лагеря. "Они переговаривались между собой и приняли решение не звонить в службу спасения. Думали, что рассосется", — сказал Маркин.

Потом директор позвонила своим знакомым, взяли лодки и поехали смотреть сами. "Если бы они вовремя позвонили в спасательные службы, детей можно было бы спасти. Жадность, трусость, боязнь наказания приводит вот к таким последствиям", — подчеркнул представитель СК.

Маркин также указал, что лагерь подлежал закрытию, поскольку там даже не хватало еды и матрасов на всех детей. "Еще в прошлом году в этом лагере были выявлены вопиющие нарушения санитарно-эпидемиологических норм. И тогда прокуратура выходила с требованием закрыть этот лагерь, дело было передано в арбитражный суд, но по каким-то причинам суд отказал", — отметил он.

Ранее выжившие в трагедии на Сямозере дети в интервью «Первому каналу» раскрыли подробности происшествия. По словам бывших воспитанников лагеря, сопровождавшие их в походе вожатые до последнего пытались спасти как можно больше тонувших подростков. В частности, инструктор Валерий Круподерщиков «тащил на себе шестерых человек» и находился в состоянии шока, а Людмила Васильева плыла четыре часа и спасла девочку с больным сердцем.

Блогеры потребовали арестовать чиновницу из Москвы за «соучастие» в гибели 14 детей на Сямозере

Тем временем на сайте Change.org появилась петиция с предложением привлечь к уголовной ответственности заместителя руководителя департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Татьяну Барсукову. Автор петиции называет чиновницу «соучастницей» гибели 14 детей на Сямозере в Карелии.

«Требуем незамедлительно арестовать Т.М. Барсукову в связи с тем, что она является высокопоставленным чиновником, имеет возможность сокрыть важные для расследования документы, а также оказать давление на следствие. Привлечь Т.М. Барсукову к уголовной ответственности в установленном законом порядке не только за соучастие в гибели детей на Сямозере, но и за коррупцию при осуществлении закупок», — говорится в сообщении.

По мнению автора петиции, техническое задание Парка-Отеля Сямозеро изначально целенаправленно писалось под конкретного участника закупки — Парк-Отель Сямозеро. Подписано техническое задание закупки было именно Т.М. Барсуковой. В настоящее время она не является фигурантом уголовного дела и не находится под арестом.

Детский палаточный лагерь закрыли на острове близ Владивостока

Между тем детский палаточный лагерь "Уссурийские тигрята" на острове Рикорда неподалеку от Владивостока закрыт, поскольку он не соответствовал требованиям безопасности. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу администрации Приморья, лагерь должен был открыться на острове Рикорда 24 июня. Проживание детей планировалось в палатках по два-четыре человека. Программа была рассчитана на детей от восьми до 16 лет.

"Учредитель лагеря не поставил в известность управление Роспотребнадзора о планируемых сроках начала работы. Сведения о лагере отсутствуют в реестре организаций отдыха детей, допущенных к работе. Оценка соответствия лагеря установленным требованиям не поводилась. Данный лагерь не имеет право на оздоровление детей", — говорится в сообщении.

В то же время детей в лагерь все-таки привезли, несмотря на протест краевой прокуратуры. Все дети в тот же день в срочном порядке вывезены из палаточного лагеря. В отношении учредителя сейчас проводится проверка правоохранительными органами. Кроме того, заезд запретили и в муниципальный палаточный лагерь "Юный спасатель", который планировалось открыть 1 июля в бухте Муравьиная в Артеме для детей в возрасте от 12 до 15 лет.

Учредитель лагеря — администрация Артема — принял решение не открывать лагерь, определив, что не сможет обеспечить для детей безопасные условия проживания и досуга. Ребята, получившие путевки, отдохнут в других лагерях Приморья.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Трагедия в Карелии 2016, где утонули дети: руководство лагеря не стало вызывать спасателей Трагедия в Карелии 2016, где утонули дети: руководство лагеря не стало вызывать спасателей
Предъявлено обвинение Никите Белых и трем фигурантам трагедии в Карелии Предъявлено обвинение Никите Белых и трем фигурантам трагедии в Карелии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела