Политика
28 июня 2016, 07:19 | Автор: Иван Рутов

После Brexit агентство Fitch понизило кредитный рейтинг Британии

После Brexit агентство Fitch понизило кредитный рейтинг Британии
фото:
Неопределенность, возникшая после Brexit, по мнению экспертов, приведет к замедлению роста ВВП.

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Великобритании в местной и иностранной валюте с "АА+" до уровня "AA" после референдума о выходе страны из ЕС с негативным прогнозом на будущее, говорится в релизе агентства, который приводит РИА Новости.

Согласно анализу, проведенному Fitch, неопределенность, возникшая после выхода Великобритании из ЕС, приведет в результате к внезапному замедлению роста ВВП в краткосрочной перспективе. Рост ВВП Великобритании в 2016 году ухудшится до 1,6%, в то время как предыдущее значение было 1,9. В прогнозе на 2017 и 2018 год отмечается падение до 0,9% с 2% соответственно.

Агентство также понизило рейтинг Банка Англии с "AA+" до "AA".

В конце прошлой недели в Великобритании прошел референдум по членству страны в Европейском союзе (ЕС). Согласно официальным данным, за выход страны из Евросоюза проголосовали 51,9% британцев. Данное решение стало неожиданным для большинства участников рынка, так как социологические опросы, публиковавшиеся накануне голосования, свидетельствовали о количественном преимуществе противников Brexit.

Ранее также сообщалось, что международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный кредитный рейтинг Великобритании в иностранной и национальной валютах до АА с негативным прогнозом, напоминает "Газета.ру".

Международное рейтинговое агентство Moody's также понизило прогноз кредитного рейтинга Великобритании после референдума о выходе страны из ЕС.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Королева Елизавета II съязвила на вопрос о своем здоровье Королева Елизавета II съязвила на вопрос о своем здоровье
Эксперты подсчитали, кто и сколько заработал на фоне Brexit Эксперты подсчитали, кто и сколько заработал на фоне Brexit
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела