Политика
27 июня 2016, 12:37 | Автор: Иван Рутов

Сенат Италии рассмотрит резолюцию о признании Крыма частью России

Сенат Италии рассмотрит резолюцию о признании Крыма частью России
фото:
В парламенте Италии представят резолюцию по санкциям против России и статусе Крыма.

Сенатор от оппозиционной итальянской партии "Лига Севера" Паоло Тозато вынес на голосование резолюцию, призывающую правительство признать статус Крыма, а также отказаться от политики санкций в отношении РФ. Как сообщили ТАСС официальные представители законодателя, текст резолюции полностью совпадает с тем, что ранее был одобрен в региональном совете области Венето.

"Голосование по резолюции должно состояться сразу после запланированного сегодня выступления премьер-министра Италии Маттео Ренци", — уточнили в сенате.

Как напомнили в "Лиге Севера", представители которой являются составителями резолюции, такие же документы в ближайшее время должны быть одобрены в областях Лигурия и Ломбардия. "В областном совете Лигурии голосование назначено на 29 июня", — сообщила пресс-секретарь регионального представительства Кьяра Барбьери. Тогда как голосование в Ломбардии назначено на 5 июля.

Если в областях резолюции, скорее всего, будут одобрены, поскольку "Лига Севера" и союзники из "Вперед, Италия" обладают большинством в региональных советах, то в национальном парламенте прохождение текста может быть затруднено. "Лига Севера" была одной из первых европейских партий, признавших статус Крыма.

"Поскольку Италия является парламентской республикой, председатель Совета министров должен запросить у парламента основные указания по осуществлению внешнеполитической деятельности. Естественно, речь пойдет, прежде всего, о последствиях референдума в Великобритании, но мы решили поставить на повестку дня и давно назревший вопрос об отмене антироссийских санкций и заранее подготовили соответствующий проект резолюции", — пояснил РИА Новости Сибилия.

"Мы настаиваем на том, что санкции в отношении России должны быть отменены, так как они наносят ущерб самой Италии и мешают развивать плодотворное сотрудничество с Россией во многих областях", — подчеркнул представитель Д5З.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Власти Крыма: "автор" блэкаута готовил диверсию на Керченском мосту Власти Крыма: "автор" блэкаута готовил диверсию на Керченском мосту
Немецкая Die Zeit призвала ЕС признать право России на Крым Немецкая Die Zeit призвала ЕС признать право России на Крым
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела