Здоровье
Происшествия
25 июня 2016, 09:16 | Автор: Иван Рутов

В Азербайджане хирург отрезал женщине «не ту» ногу и назвал это «казусом»

В Азербайджане хирург отрезал женщине «не ту» ногу и назвал это «казусом»
фото:
В Азербайджане хирург центра микрохирургии решил ампутировать женщине левую ногу, но по ошибке отрезал правую.

В Азербайджане хирург Центра ангиологии и микрохирургии ампутировал 87-летней женщине правую ногу, вместо левой. В ответ на возмущение родственников, врач назвал случившееся «механической ошибкой» и «казусом», передает ТВК.

Больной сахарным диабетом Тарлан Мамедовой должны были ампутировать левую ногу. Однако после операции выяснилось, что вместо воспаленной левой ей отрезали здоровую правую ногу. Хирург Валех Кериев, в ответ на возмущение родственников, назвал случившееся «казусом».

По его словам, у пациентки атеросклероз сосудов 4-й степени из-за чего ни в одну ногу кровь не поступала, поэтому они и так подлежали ампутации. «В левой ноге пациентки процесс более запущен. Поэтому левую ногу нужно было ампутировать раньше.

Чтобы спасти жизнь пожилой женщины, нужна была срочная операция. Однако по механической ошибке была ампутирована правая нога. "Левую ногу все равно нужно было ампутировать. Я объяснил детям пациентки, что ее ноги уже не функционируют. Куда бы они ни обращались, нигде их не принимали. Мы согласились сделать ей операцию, а в результате случился такой казус. Вместо сильно поврежденной левой ноги, отрезали менее поврежденную правую. Но обе ноги пациентки и так подлежали ампутации», – цитирует агентство хирурга.

В связи с инцидентом Минздрав республики создал специальную комиссию и начал расследование. К делу выяснения всех обстоятельств произошедшего также подключились правоохранительные органы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В России впервые провели успешную операцию по пересадке лица В России впервые провели успешную операцию по пересадке лица
Ученые: рак кишечника вызывает не мясо, а другой привычный продукт Ученые: рак кишечника вызывает не мясо, а другой привычный продукт
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела