Спорт
25 июня 2016, 08:17 | Автор: Иван Рутов

Антидопинговая лаборатория в Рио-де-Жанейро лишена аккредитации WADA

Антидопинговая лаборатория в Рио-де-Жанейро лишена аккредитации WADA
фото:
В МОК рассказали, как остановка работы лаборатории в Рио повлияет на Олимпиаду.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) заявило, что работа антидопинговой лаборатории в Рио-де-Жанейро была приостановлена не менее чем на 6 месяцев. Дисквалификация вступила в силу 22 июня, лаборатория получила соответствующее уведомление. Она может обжаловать решение в Спортивном арбитражном суде (CAS) в течение 21-го дня.

Однако атидопинговая лаборатория в Рио-де-Жанейро подтвердила, что планирует возобновить работу после визита комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) в июле, говорится в заявлении руководства лаборатории "Р-Спорт".

"Антидопинговая лаборатория в Рио-де-Жанейро готова подтвердить высокий технический потенциал в области проверки допинг-проб. Мы ожидаем, что деятельность лаборатории будет полностью восстановлена после визита технических специалистов WADA в июле, — говорится в заявлении руководства лаборатории. — Антидопинговая лаборатория, в которой работают настоящие профессионалы, обладает передовыми возможностями в области допинг-контроля. За последний год лаборатория проверила более 2 тысяч допинг-проб. Инспекция WADA может убедиться в уровне профессионализма лаборатории во время своего ближайшего визита".

В пресс-службе Международного олимпийского комитета (МОК) "Газете.ру" сообщили, что приостановка работы антидопинговой лаборатории в Рио-де-Жанейро не повлияет на программу тестирования спортсменов во время Олимпийских игр 2016 года.

«Мы приняли к сведению заявление WADA о приостановке аккредитации лаборатории в Рио-де-Жанейро. Это не повлияет ни на целостность, ни на масштабы программы тестирования на Олимпиаде-2016. МОК решит, какая аккредитованная лаборатория будет работать (на Играх), после оценки WADA, которое является органом, ответственным за аккредитацию (антидопинговых) лабораторий», — цитирует пресс-служу МОК агентство «Р-Спорт».

Олимпийские игры — 2016 пройдут в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Мутко в ответ на новый виток допинг-скандала предложил распустить IAAF Мутко в ответ на новый виток допинг-скандала предложил распустить IAAF
Владимир Путин: Дисквалификация российских спортсменов на ОИ-2016 несправедлива Владимир Путин: Дисквалификация российских спортсменов на ОИ-2016 несправедлива
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела