Политика
24 июня 2016, 10:00 | Автор: Иван Рутов

Госдума приняла пакет "законов Яровой"

Госдума приняла пакет "законов Яровой"
фото:
Одобренные поправки снижают с 16 до 14 лет возраст, начиная с которого человек подлежит уголовной ответственности по ряду преступлений.

Госдума в третьем, окончательном чтении одобрила «антитеррористический» законопроект, внесенный Ириной Яровой, передает "Дождь".

Согласно документу, увеличиваются сроки и штрафы по нескольким статьям, снижается возраст ответственности за преступления до 14 лет. Так, увеличивается ответственность за призывы к террористической деятельности и оправдание терроризма в интернете. В Уголовный кодекс также вводится статья «Несообщение о преступлении». Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на срок до года.

Законопроект также обязывает операторов хранить данные клиентов в течение полугода и предоставлять их правоохранительным органам. Речь идет о переписке, звонках и файлах, которыми обмениваются пользователи.

Одобренные поправки снижают с 16 до 14 лет возраст, начиная с которого человек подлежит уголовной ответственности за участие в массовых беспорядках, угон самолета, организацию незаконного вооруженного формирования и за несообщение о преступлениях.

Ранее правительственные эксперты высказали опасение, что так называемый «антитеррористический пакет» законов несет угрозу существованию портала госуслуг. Об этом сообщил оппозиционный политик Леонид Волков со ссылкой на доумент, напоминает "Новая газета".

Авторы экспертного доклада, подготовленного к заседанию Госдумы 24 июня, пишут, что требование об обязательном хранении ключей от шифрования, в том числе HTTPS, несет угрозу для множества сайтов. Его использует интернет-банкинги, сервисы заказа билетов и отелей, а также система оказания государственных услуг населению (сайт gosuslugi.ru).

Пакет законопроектов об ужесточении ответственности за терроризм и экстремизм был внесен на рассмотрение Госдумы в начале апреля. Среди его авторов — депутат Госдумы Ирина Яровая и сенатор Виктор Озеров.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Операторы связи подсчитали убытки от принятия "пакета законов Яровой" Операторы связи подсчитали убытки от принятия "пакета законов Яровой"
Госдума передумала запрещать выезд из страны осужденным террористам Госдума передумала запрещать выезд из страны осужденным террористам
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела