Происшествия
Спорт
22 июня 2016, 06:19 | Автор: Иван Рутов

В Бразилии военные застрелили живой талисман Олимпийских игр в Рио

В Бразилии военные застрелили живой талисман Олимпийских игр в Рио
фото:
В Бразилии участвовавшего в эстафете олимпийского огня ягуара Жума вынуждены были застрелить военные.

Бразильские военные были вынуждены убить ягуара, который участвовал в эстафете олимпийского огня.

По данным местных СМИ, инцидент произошел в городе Манаус (штат Амазонас) после того, как ягуар сумел выбраться из своей клетки и попытался напасть на одного из сотрудников зоопарка, сообщает РИА Новости.

Согласно протоколу, военные должны были сначала выстрелить в животное усыпляющими средствами, однако данная мера должных результатов не дала: после выстрела животное резко направилось в сторону одного из ветеринаров, и, чтобы защитить этого человека, Жуму пришлось застрелить.

«Это несчастный случай. Мы очень опечалены произошедшим», — заявил полковник Луис Густаво Эвелин.

Убийство ягуара подверглось резкой критике экологов. Хищник вместе с иными животными должен был стать участником праздничной программы, но убежал из клетки незадолго до начала мероприятия. Как выяснилось, организаторы не имели разрешения на присутствие ягуара на церемонии.

«Эстафета олимпийского огня, которая сопровождается фотовспышками и присутствием множества людей, вызвали стресс у Жумы и привели к появлению нетипичной ситуации», — говорится в документе.

Яруар стал официальным талисманом сборной Бразилии на Летних Олимпийских играх 2016 в Рио-де-Жанейро. Паралимпиада состоится с 7 по 18 сентября. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Отстранение РФ от Рио-2016 будет плевком в лицо страны": знаменитый тренер назвал последствия решения МОК "Отстранение РФ от Рио-2016 будет плевком в лицо страны": знаменитый тренер назвал последствия решения МОК
Российских легкоатлетов отстранили от Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро Российских легкоатлетов отстранили от Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела