Товары и услуги
21 июня 2016, 14:44 | Автор: Иван Рутов

Госдума принял закон об ограничении деятельности коллекторов в России

Госдума принял закон об ограничении деятельности коллекторов в России
фото:
Это первый регулирующий документ, касающийся коллекторов в России.

Депутаты Госдумы приняли в третьем окончательном чтении закон, регулирующий и ограничивающий деятельность коллекторов в России. Напомним, это первый регулирующий документ, касающийся коллекторов. Он устанавливает полный перечень «правил игры» для этого сегмента рынка: начиная от уставного капитала (не менее 10 млн руб.) до расписания звонков должникам, пишет "Коммерсантъ".

Документ предполагает, что будет создан единый реестр, в который коллекторы будут обязаны войти. Аккредитованные в реестре агентства должны будут отказаться от любых видов деятельности кроме взыскания задолженности.

Позже стало известно, что ЦБ и Сбербанк внесли в закон ряд поправок. Последний предлагал сделать закон мягче по отношению к прямым кредиторам граждан — банкам. Эксперты соглашались, что менять законопроект нужно, иначе банки фактически лишатся возможности возвращать кредиты. Коллекторы считали, что законопроект нуждается в более значимых корректировках.

Закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» был внесен спикерами Совета Федерации и Госдумы Валентиной Матвиенко и Сергеем Нарышкиным, напоминает "Газета.ру".

Документ, в частности, прямо запрещает коллекторам применять физическую силу и угрожать ее применением, причинять вред здоровью и имуществу, оказывать психологическое давление и вводить в заблуждение. При этом запрещается без согласия должника сообщать о его долге третьим лицам, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Изнасилование коллекторами должницы в Новосибирской области оказалось вымыслом Изнасилование коллекторами должницы в Новосибирской области оказалось вымыслом
Коллекторы изнасиловали женщину в Новосибирской области из-за долга 5 тысяч рублей Коллекторы изнасиловали женщину в Новосибирской области из-за долга 5 тысяч рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела