Политика
Спорт
21 июня 2016, 12:36 | Автор: Иван Рутов

В МОК поддержали решение по отстранению российских атлетов от Олимпиады 2016 (ВИДЕО)

В МОК поддержали решение по отстранению российских  атлетов от Олимпиады 2016 (ВИДЕО)
фото:
Однако, по словам Томаса Баха, "чистые" спортсмены могут выступать в Рио под российским флагом.

Представители Международного олимпийского комитета на саммите в Лозанне поддержали решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), оставившей ранее в силе дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) и отстранившей легкоатлетов РФ от международных соревнований.

Как отмечает РИА Новости, решение МОК носит рекомендательный характер. При этом ВФЛА рассматривает возможность подачи иска в Спортивном арбитражном суде в Лозанне с целью оспорить решение IAAF. При этом каждый спортсмен имеет право подать свою апелляцию.

Отметим, что ранее в Госдуме РФ назвали запрет на участие в соревнованиях не связанным с допингом спортсменам "политическим оружием со свалки истории", нарушающим права атлетов и подрывающим принципы олимпийского движения.

В свою очередь, глава Международного олимпийского комитета Томас Бах заявил по итогам саммита, что спортсмены, не нарушавшие антидопинговых правил, могут участвовать в Олимпиаде в Рио под флагом РФ.

"Если будут атлеты от России, которых допустят до Олимпиады, то они будут выступать под российским флагом, потому что только олимпийские федерации стран могут принимать участие. Российский олимпийский комитет не отстранён. Отчёт рабочей группы ИААФ подтверждает, что ОКР серьёзно помогал расследованию. Поэтому чистые спортсмены могут выступать под российским флагом", — отметил он.

Решение МОК прокомментировал президент ОКР Александр Жуков.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Der Spiegel: сборную России могут отстранить от Олимпиады в Рио в полном составе Der Spiegel: сборную России могут отстранить от Олимпиады в Рио в полном составе
Мутко в ответ на новый виток допинг-скандала предложил распустить IAAF Мутко в ответ на новый виток допинг-скандала предложил распустить IAAF
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела