Калейдоскоп
18 июня 2016, 18:05 | Автор: Иван Рутов

Троица 2016: какого числа, приметы и обычаи, что за праздник, что нельзя делать

Троица 2016: какого числа, приметы и обычаи, что за праздник, что нельзя делать
фото:
Троица в 2016 году: 19 июня православные готовятся отметить пятидесятницу – так иначе называется праздник святой Троицы.

Троица 2016 года: какого числа?

19 июня 2016 православные христиане отмечают один из важнейших праздников — Троицу или Пятидесятницу. Традиционно этот праздник отмечается на 50-й день после Пасхи.

Суббота перед Святой Троицей считается "задушной субботой" или родительским днем и является одним из главных поминальных дней.

Праздник Троицы имеет славянские, дохристианские корн и связан с обрядами, символизирующими окончательный переход весны в лето.

Троица 2016: украшение храма и дома

Согласно народным обычаям, на Троицу принято украшать дома и храмы зеленью, полевыми цветами и, конечно же, ветвями березы, которая является главным символом Троицы на Руси. Также по народному обычаю женщины и девушки клали под подушку луговые цветы, чтобы отогнать злых духов.

Троица 2016: празднование

В канун Троицы верующие убирают дома, выбрасывают ненужный хлам, а также ходят в храм для совершения молитвы и освящения березовых ветвей и букетов цветов, которые затем ставили к иконам в домах и старались хранить в течение года. Считалось, что зелень на Троицу оберегает дом от дурного глаза и от грозы.

На Руси на Троицу накрывали праздничные столы и приглашали гостей. Традиционным блюдом на троицу является яичница, ведь яйцо — символ жизни. После застолья устраивали гуляния, а девушки гадали на суженого.

Троица 2016: чего нельзя делать на Троицу

На Троицу 2016 нельзя убираться, шить, стричься. Не желательно обижаться и злиться на людей, особенно на родных и близких. Нужно постараться провести день в чистых помыслах, без ненависти, зависти и обид.

На Троицу не желательно купаться в водоемах: русалки могут утащить купальщика на дно. В этот день нельзя венчаться и гулять свадьбу. Говорят, что у женившихся на троицу в браке всегда будет кто то третий.

Зато на Троицу можно свататься и знакомиться.

На Троицу лучше отложить шитье, покраску чего-либо (особенно в белый цвет). Не рекомендуется также печь пироги и работать в огороде.

Троица: приметы

Считается, что если на Троицу идет дождь, то год будет погожим и урожайным, а в лесу будет богатый урожай грибов.

Следующий день после Троицы называется Духов день. В этот день также лучше не работать на земле, зато можно было искать клад. Считалось, что в этот день земля — именинница, и она может подарить что-то ценное тому, кто ей по душе.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Троица в  2016 году: какого числа, что за праздник, приметы и традиции, чего нельзя делать Троица в 2016 году: какого числа, что за праздник, приметы и традиции, чего нельзя делать
Троица в 2015 году: какого числа, что за праздник, приметы и традиции, чего нельзя делать Троица в 2015 году: какого числа, что за праздник, приметы и традиции, чего нельзя делать
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела