Политика
Экономика
17 июня 2016, 14:01 | Автор: Иван Рутов

Вице-премьер Шувалов предложил отказаться от «унизительного» эконом-жилья

Вице-премьер Шувалов предложил отказаться от «унизительного» эконом-жилья
фото:
Чиновник считает, что такое определение жилья является унизительным для граждан.

В рамках выступления на панельной сессии «Арендное жилье» в рамках ПМЭФ-2016 Шувалов напомнил, что термин «доступное жилье» был адаптирован из английского языка, передает НТВ.

Игорь Шувалов, первый вице-премьер РФ: «Затем как-то странным образом от "доступного жилья" мы перешли к "жилью экономкласса". Это дело надо бросить, потому что по-русски это звучит унизительно».

На самом деле это «доступное жилье» — обычное, стандартное жилье, подчеркнул он. «Это не luxury сегмент, не какое-то роскошное, это стандартное жилье для рядовой обычной семьи», — сказал Шувалов. Такое жилье должно быть от 20 до 100 квадратных метров, добавил он.

22 мая Шувалов посоветовал гражданам России не затягивать с решением о покупке жилья, напоминает Лента.ру.

17 мая на заседании Госсовета президент России Владимир Путин заявил, что удовлетворить спрос россиян на жилье можно только за счет рыночных механизмов, в том числе ипотеки. «И правительству совместно с Центральным банком, безусловно, нужно искать пути снижения ставки по таким кредитам, искать новые механизмы привлечения финансовых ресурсов в ипотеку», — сказал он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Навальный нашел незадекларированный Rolls-Royce за 40 млн у Игоря Шувалова (ФОТО) Навальный нашел незадекларированный Rolls-Royce за 40 млн у Игоря Шувалова (ФОТО)
Шувалов: через пять лет в России запретят долевое строительство Шувалов: через пять лет в России запретят долевое строительство
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела