Экономика
16 июня 2016, 13:41 | Автор: Иван Рутов

Глава «Газпрома» рассказал, как Россия лишит Украину доходов от транзита газа

Глава «Газпрома» рассказал, как Россия лишит Украину доходов от транзита газа
фото:
«Газпром» к 2030 году ликвидирует 11 тыс. км газопровода через Украину.

Транзит газа через территорию Украины обходится «Газпрому» на 20% дороже, чем через «Северный поток-2», рассказал Алексей Миллер. Сохранение транзита через Украину обошлось бы «Газпрому» в –42 млрд на 30 млрд куб. м, сообщает РБК.

При сохранении экспорта газа через Украину дополнительные затраты для «Газпрома» на транспортировку 30 млрд куб. м составили бы –42 млрд, рассказал на Петербургском экономическом форуме глава «Газпрома» Алексей Миллер. Он отметил, что транзит газа через территорию Украины обходится на 20% дороже, чем через «Северный поток-2». «Транспортный тариф по «Северному потоку-2» составляет ,1 за тысячу кубов на 100 км, а транспортный тариф через Украину — ,5», — сказал Миллер

При этом, отметил глава «Газпрома», если Украина модернизирует свои мощности, то тариф составит ,6 и стоимость доставки газа будет уже в два раза выше по сравнению с «Северным потоком-2».

По оценке Миллера, транзит газа по собственному трубопроводу «Газпрома» «Северный поток-2» позволит компании в ближайшие 25 лет заработать дополнительно –43 млрд. По его словам, дивиденды «Газпрома» до 2045 года от «Северного потока-2» составят ,9 млрд.

Он также рассказал, что «Северный поток-2» является самым коротким экспортным маршрутом от российской ресурсной базы на Ямале до Северной Европы. Так, длина газопровода «Ямал-Greifswald» (конечная точка «Северного потока-2» в Германии) составляет 4166 км, что на 2 тыс. км меньше по расстоянию, чем через Украину. Это позволит в 1,6 раза снизить стоимость доставки газа в Германию по «Северному потоку».

В связи с этим «Газпром» приступает к сокращению мощностей газопровода на Украину. Так, по словам Миллера, до 2020 года будет уничтожено 4,3 тыс. км труб на этом направлении, к 2030 году — 10,7 тыс. км. Через четыре года будет выведено из эксплуатации 62 компрессорных цеха, пишут "Известия".

По его словам, благодаря этому «Газпром» сэкономит около ,6 млрд в период до 2020 года, а к 2030 году эта цифра увеличится до млрд.

Сокращение мощностей в направлении Украины Миллер объяснил тем, что центр добычи «Газпрома» сместился из Надым-Пуртазовского района на Ямал, а также увеличением потребления газа в Северной Европе.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Украина попросила "Газпром" возобновить поставки дешевого газа Украина попросила "Газпром" возобновить поставки дешевого газа
СМИ: "Газпром" договорился с Турцией о тарифах на газ СМИ: "Газпром" договорился с Турцией о тарифах на газ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела