Политика
16 июня 2016, 06:35 | Автор: Иван Рутов

Госдеп разъяснил "предупреждение" Керри в адрес России: это не было угрозой

Госдеп разъяснил "предупреждение" Керри в адрес России: это не было угрозой
фото:
Ранее госсекретарь США Джон Керри заявил, что у Вашингтона заканчивается терпение относительно президента Сирии Башара Асада.

Заявление госсекретаря США Джона Керри о том, что терпение Вашингтона относительно ситуации в Сирии «не безгранично», не является угрозой, заявил официальный представитель Госдепа Джон Кирби. Его слова опубликованы на сайте ведомства, передает РБК.

В ходе своего визита в Осло Керри говорил о том, что режим прекращения огня в Сирии находится «под угрозой». «И Россия должна понимать, что наше терпение не безгранично. На самом деле сейчас оно очень ограничено по отношению к тому, будет ли [президент Сирии Башар] Асад привлечен к ответственности», — сказал он (цитата по сайту Госдепа). Керри добавил, что США готовы привлечь к ответственности представителей оппозиции, которые нарушали режим тишины.

Слова Керри попросили прокомментировать представителя Госдепа на ежедневном брифинге. «Мы не делаем пустые угрозы. Это не было пустой угрозой. Это даже не было угрозой. Секретарь просто выражал свое разочарование в связи с тем, что русские не использовали свое влияние [в Сирии] так, как они могут и использовали в прошлом, чтобы достичь нужного эффекта», — пояснил Кирби.

Кирби спросили, доносил ли за последние сутки Керри свою позицию непосредственно до России. На это представитель Госдепа ответил, что у него нет информации о звонках российскому министру иностранных дел Сергею Лаврову.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Госсекретарь США Керри рассказал, как «Северный поток — 2» «ударит» по Европе Госсекретарь США Керри рассказал, как «Северный поток — 2» «ударит» по Европе
Совбез ООН созывает экстренное заседание по ситуации в Алеппо Совбез ООН созывает экстренное заседание по ситуации в Алеппо
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела