Здоровье
Происшествия
15 июня 2016, 21:44 | Автор: Иван Рутов

ВОЗ назавла горячие кофе и чай источником рака

ВОЗ назавла горячие кофе и чай источником рака
фото:
Международное агентство по изучению рака при Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) признало употребление чрезмерно горячих напитков опасными для здоровья.

Чрезмерно горячие напитки, такие как кофе и чай, опасны для здоровья и чреваты возникновением рака пищевода. Такой вывод сделало международное агентство по изучению рака при Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сообщает Lenta.ru со ссылкой издание The Independent.

«Результаты свидетельствуют о том, что употребление слишком горячих напитков является вероятной причиной рака пищевода и именно температура, а не сами напитки, как представляется, несут ответственность (за развитие рака — прим.)», — цитирует издание директора Международного агентства по изучению рака Кристофера Уайльда.

Критической отметкой ученые назвали температуру в 65 градусов Цельсия. Употребление жидкостей с температурой ниже этой отметки названо безопасным для человека, а выше может быть связано с риском развития рака пищевода.

«Исследования, проведенные в таких странах, как Китай, Иран и Турция, а также государствах Южной Америки, где чай или мате традиционно пьют очень горячим (при температуре около 70 градусов Цельсия) обнаружили, что риск развития рака пищевода растет с температурой», — отметили в ВОЗ.

Отметим, что Кофе и мате в 1991 году были классифицированы ВОЗ как «вероятные канцерогены для человека». К этой группе, согласно последним рекомендациям ВОЗ, теперь отнесены горячие напитки с температурой выше 65 градусов Цельсия.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые анонсировали создание универсального лекарства от рака Ученые анонсировали создание универсального лекарства от рака
Ученые назвали самый важный фактор, снижающий риск возникновения рака Ученые назвали самый важный фактор, снижающий риск возникновения рака
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела