Наука и технологии
15 июня 2016, 15:28 | Автор: Иван Рутов

Ученые назвали срок, когда люди впервые встретятся с инопланетянами

Ученые назвали срок, когда люди впервые встретятся с инопланетянами
фото:
В будущем человечество обязательно наладит контакты с инопланетянами, уверены астрономы США.

Отсутствие сигналов от инопланетян и видимых следов их жизни в окружающем космосе говорит в пользу того, что разумная жизнь обитает на расстоянии как минимум в полторы тысячи световых лет от Земли и будет найдена не раньше этого времени, заявили астрономы на ежегодной встрече Американского астрономического общества, передает РИА Новости.

Более полувека назад американский астроном Фрэнк Дрейк разработал формулу для вычисления количества цивилизаций в галактике, с которыми возможен контакт, пытаясь оценить шансы на обнаружение внеземного разума и жизни. Физик Энрико Ферми в ответ на достаточно высокую оценку шансов межпланетного контакта по формуле Дрейка сформулировал тезис, который сейчас известен как парадокс Ферми: если инопланетных цивилизаций так много, то почему человечество не наблюдает никаких их следов?

Этот парадокс ученые пытались решить множеством способов, самым популярным из которых является гипотеза "уникальной Земли", говорящая о том, что для зарождения жизни и появления разумных существ необходимы уникальные условия, по сути повторяющие перипетии эволюции нашей планеты. Стечение миллионов обстоятельств маловероятно, из-за чего мы пока и не увидели инопланетян, считает ее автор Питер Уорд.

Соломонидес и его коллега Йервант Терзиян (Yervant Terzian) предлагают альтернативное объяснение парадоксу Ферми, просчитав то, как много планет за пределами Солнечной системы могли достигнуть сигналы, вырабатываемые человеческой цивилизацией.

Как рассказывают ученые, человечество "вышло" в космос задолго до полета Юрия Гагарина и отправки первых спутников благодаря появлению телевидения и радио, чьи волны транслировались радиовышками мира не только по всей Земле, но и в космос. Потенциально первой такой трансляцией, по словам астрономов, является выступления Адольфа Гитлера на открытии берлинской Олимпиады 1936 года. Если инопланетяне найдут нас, то его голос будет первым, кого они услышат.

Соломонидес и Терзиян попытались вычислить, как много миров находится в этой сфере и какая доля из них может быть обитаемой. В этих расчетах ученые опирались на так называемый принцип посредственности – антипод гипотезы "уникальной Земли", говорящий о том, что условия на нашей планете вполне заурядны и должны встречаться повсеместно по нашей Галактике.

Как показали эти вычисления, в этой "зоне коммуникации" находится крайне малое число звезд — меньше тысячной доли процента от их общего числа в Галактике (около девяти тысяч звезд), и еще меньше планет – примерно три тысячи аналогов Земли, и совсем немного обитаемых планет. Их число, по мнению авторов статьи, является явно недостаточным для того, чтобы получить сколь-либо точные оценки по числу цивилизаций в Млечном Пути и для объяснения парадокса Ферми.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Конец США, война и инопланетяне: опубликованы предсказания Нострадамуса на 2016 год Конец США, война и инопланетяне: опубликованы предсказания Нострадамуса на 2016 год
Умер Михай «Миху» Месарош, "Альф" из одноименного сериала (ФОТО) Умер Михай «Миху» Месарош, "Альф" из одноименного сериала (ФОТО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела