Экономика
14 июня 2016, 07:47 | Автор: Иван Рутов

Microsoft потратил 37% активов на покупку соцсети LinkedIn

Microsoft потратил 37% активов на покупку соцсети LinkedIn
фото:
Moodys негативно отреагировало на сделку Microsoft и LinkedIn и готов пересмотреть кредитный рейтинг компании.

Корпорация Microsoft договорилась о приобретении компании LinkedIn, создавшей социальную сеть для поиска и установления деловых контактов. Как сообщает РБК со ссылкой на агентство Bloomberg, стоимость сделки по приобретению корпорацией Microsoft LinkedIn составит ,2 млрд. Цена за акцию составит , а деньги будут выплачены наличными через электронный счет LinkedIn.

По условиям соглашения LinkedIn сохранит свой бренд, корпоративную культуру и независимую политику, а Джефф Вейнер останется исполнительным директором компании.

Это крупнейшая сделка Сатья Наделлы, который стал CEO Microsoft в 2014 году. Приобретение LinkedIn не вполне вписывается в планы корпорации по реструктуризации, однако Microsoft была заинтересована в приобретении социальной сети, которой пользуются рекрутинговые агентства и соискатели работы. Сумма, потраченная на LinkedIn, — 37% от свободных денежных средств на счетах Microsoft.

Акции Microsoft упали в ходе торгов в США на 3%, до ,92 за акцию, после сообщения о том, что компания приобретет социальную сеть LinkedIn, пишет "Газета.ру".

Акции LinkedIn выросли на 47%, до ,01, в ходе торгов.

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service поместило рейтинг приоритетного необеспеченного долга корпорации Microsoft на уровне "Aaa" в список на пересмотр с возможным дальнейшим понижением из-за сделки с LinkedIn, говорится в сообщении агентства, которое приводит РИА Новости.

Если Moody's решит понизить основной рейтинг Microsoft после рассмотрения, то понижение произойдет на одну ступень, отмечает агентство. При этом краткосрочные рейтинги компании Microsoft подтверждены и не помещены в список на пересмотр.

"Финансирование сделки при помощи долга приведет к увеличению отношения общего долга компании Microsoft к EBITDA примерно в два раза", — отметил аналитик Moody's Ричард Лейн (Richard Lane), слова которого приводятся в релизе.

При пересмотре агентство уделит особое внимание стратегическому потенциалу и возможностям монетизации LinkedIn при помощи предложений программного обеспечения Microsoft. Агентство также рассмотрит план Microsoft, если таковой имеется.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Microsoft с помощью искусственного интеллекта назвал победителя Евро-2016 Microsoft с помощью искусственного интеллекта назвал победителя Евро-2016
Ученые из Microsoft научились предсказывать рак по поисковым запросам пользователей Ученые из Microsoft научились предсказывать рак по поисковым запросам пользователей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела