Политика
Происшествия
10 июня 2016, 16:50 | Автор: Иван Рутов

Эрдоган сбежал из США, поскандалив с организатором похорон Мохаммеда Али

Эрдоган сбежал из США, поскандалив с организатором похорон Мохаммеда Али
фото:
9 июня турецкий лидер принял участие на чтении молитвы в память об Али, но не будет присутствовать на сегодняшних похоронах.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, прилетевший в Соединенные Штаты на похороны легендарного боксера Мухаммеда Али, прервал свой визит и вернулся в Турцию. Администрация Эрдогана не объяснила причину его решения.

Однако Лайф со ссылкой на  газета Hurriyet сообщает, что причиной стали принципиальные разногласия с организаторами церемонии похорон прославленного боксёра Мохаммеда Али. В частности, по данным издания, Эрдогану не разрешили накрыть гроб покрывалом с изображением мусульманской святыни Каабы в Мекке, а также отклонили запрос главы Управления по делам религии Турции во время церемонии прочитать Коран.

В результате турецкий лидер принял участие в церемонии прощания по исламскому обряду, но не стал участвовать в гражданской панихиде и самих похоронах.

Напомним, Мохаммед Али скончался 4 июня после продолжительной болезни в больнице Финикса. Накануне его госпитализировали из-за проблем с дыханием, однако позже состояние боксёра значительно ухудшилось. Причиной смерти спортсмена стал септический шок.

Известно, что в день трагедии Эрдоган позвонил супруге знаменитого спортсмена Лонни Али и выразил ей свои соболезнования. В ходе беседы он подчеркнул, что Мухаммед Али занимал особое место в глазах турецкого народа и всего исламского мира. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Меркель аплодировала главе бундестага за критику Эрдогана Меркель аплодировала главе бундестага за критику Эрдогана
Асад пообещал похоронить "мясника Эрдогана" под Алеппо Асад пообещал похоронить "мясника Эрдогана" под Алеппо
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела