Происшествия
10 июня 2016, 07:39 | Автор: Иван Рутов

Грузия пропустит учения НАТО «Анаконда» из-за ветрянки

Грузия пропустит учения НАТО «Анаконда» из-за ветрянки
фото:
Польша требует от Грузии объяснений по поводу отказа участвовать в учениях НАТО.

Грузия не сможет направить своих военных на учения ANAKONDA-16 в Польшу из-за ветрянки. Как сообщают грузинские СМИ в четверг со ссылкой на Минобороны, рота легкой пехоты с 6 июня должна была принять участие вместе с военнослужащими НАТО в международных учениях ANAKONDA-16, однако за несколько дней до оправки в подразделении были зафиксированы случаи заболевания ветрянкой, передает "Интерфакс".

"В связи с этим фактом в генеральном штабе вооруженных сил Грузии состоялся консилиум, где было принято решение во избежание распространения вируса среди участников учений отменить в этом году участие в них грузинских военнослужащих", — заявили, как сообщают СМИ, в министерстве.

При этом в ведомстве отметили, что глава Генштаба ВС Грузии Вахтанг Капанадзе будет присутствовать на учениях в качестве приглашенного гостя. Также на учениях будут присутствовать в качестве наблюдателей командующие Восточного и Западного командований сухопутных войск ВС Грузии.

Однако Варшава ждет от Тбилиси официальных объяснений из-за отказа от участия в учениях НАТО Anakonda-16, передает "Политическая Россия" со ссылкой на информационное агентство PAP и пресс-секретаря оперативного командования вооруженных сил Польши Петра Валатека.

В учениях Anakonda-16 должна была принять участия третья рота 12-го легкого пехотного батальона четвертой механизированной бригады. Учения НАТО в Польше начались 6 июня, в них участвуют свыше 30 тысяч солдат из 18 стран НАТО и пяти государств-партнеров. Кроме того, в маневрах задействовано 3 тысячи транспортных средств, 105 единиц авиации и 12 боевых кораблей.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ США назвали срок, за который Россия разгромит НАТО СМИ США назвали срок, за который Россия разгромит НАТО
В Польше начались крупнейшие учения НАТО "Анаконда-2016" В Польше начались крупнейшие учения НАТО "Анаконда-2016"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела