Политика
10 июня 2016, 06:30 | Автор: Иван Рутов

ИноСМИ: ЕС продлит санкции против РФ до конца года

ИноСМИ: ЕС продлит санкции против РФ до конца года
фото:
Евросоюз намерен продлить санкции в отношении России еще на шесть месяцев, несмотря на улучшение политической ситуации.

Санкции Евросоюза, введенные в отношении России в 2014 г. из-за конфликта на востоке Украины, вероятно, будут продлены еще на полгода, пишут "Ведомости" со ссылкой на The Financial Times и европейских дипломатов. Многие правительства стран ЕС, например Венгрии, Греции и Италии, призывают переосмыслить отношение к ограничительным мерам в отношении России.

Однако особой настойчивости в преддверии саммита ЕС, который должен состояться в ближайшие две недели, они не проявили. Вместо того чтобы требовать смягчения санкций или сокращения их действий до 3 месяцев, они переключились на проблемы миграционного кризиса.

Решение о продлении санкций, срок действия которых истекает 31 июня, может быть принято автоматически. Один из источников издания полагает, что «это будет последний раз, когда мы продлеваем санкции, во всяком случае, в полной мере». «Большое переосмысление санкций», по словам брюссельских чиновников, ожидается до декабрьского саммита.

«Рано или поздно нам потребуется глубокое и детальное обсуждение в отношении антироссийский санкций, и я ожидаю, что декабрь будет правильным моментом для этого», — сказал другой собеседник.

Журналисты международной деловой газеты, ссылаясь на собственные источники в Брюсселе, объясняют такое решение тем, что даже те страны, которые сейчас все громче говорят о необходимости смягчения малоэффективных и при этом разрушительных для экономик всех задействованных сторон ограничительных мер в отношении России, не рискуют принимать по этому вопросу окончательных решений, пишет "МК".

"Причины промедления — опасения, что вопрос смягчения или отмены антироссийских санкций может привести к конфронтации между европейскими странами, которые призывают к пересмотру санкций, (Италия, Франция, Венгрия и Греция), и государствами — сторонниками их продления (Польша и страны Балтии)", — предполагают журналисты.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Сенат Франции проголосовал за постепенное смягчение санкций против РФ Сенат Франции проголосовал за постепенное смягчение санкций против РФ
Во Франции предложили ввести санкции против Украины Во Франции предложили ввести санкции против Украины
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела