Политика
09 июня 2016, 05:50 | Автор: Иван Рутов

СМИ назвали переброску авианосца Harry Truman "предупреждением России"

СМИ назвали переброску авианосца Harry Truman "предупреждением России"
фото:
Американский авианосец Harry Truman следует из Персидского залива в Средиземное море.

По мнению журналистов Wall Street Journal, перебазирование американского авианосца Harry Truman из Персидского залива в Средиземное море служит цели продемонстрировать России гибкость сил США. В своем материале издание ссылается на военный источник в Вашингтоне.

По информации источника, переброска корабля является "сигналом Москве и демонстрация гибкости и охвата военно-морских сил". При этом собеседник газеты напомнил, что авианосец будет располагаться в зоне ответственности Европейского командования, а удары наносить по зоне ответственности Центрального (по целям в Сирии и Ираке).

"Это обеспечивает некоторое необходимое присутствие в Средиземноморье, чтобы… сдерживать русских… Непредсказуемость того, что мы сделали с Truman, вроде как заставит их думать дважды", — подчеркнул собеседник издания.

В свою очередь, адмирал Брет Батчелдер заявил, что передвижение корабля из Персидского залива через Суэцкий канал призвано продемонстрировать союзникам по НАТО приверженность Штатов поддержанию баланса сил военно-морских сил в Средиземном море.

"Это демонстрация возможностей. Это точно… Без сомнения, есть ребята, которые наблюдают за этим, и это просто наглядное представление того, что мы можем", — сказал он.

Как уточняет РИА Новости, авианосец Harry Truman находится в Средиземноморье для ударов по позициям боевиков заапрещенной во многих странах, в том числе и в России, группировки "Исламское государство" . Как ожидается. в июне к нему присоединится авианосец Dwight Eisenhower.

Через некоторое время Harry Truman вернется в США после восьми месяцев боевого дежурства.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Опубликовано видео, как истребители с «Шарля де Голля» летают бомбить ИГ Опубликовано видео, как истребители с «Шарля де Голля» летают бомбить ИГ
Авианосец "Джордж Буш" уже в Черном море? (ВИДЕО) Авианосец "Джордж Буш" уже в Черном море? (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела