Наука и технологии
07 июня 2016, 17:31 | Автор: Иван Рутов

Стивен Хокинг открыл вход в альтернативную Вселенную

Стивен Хокинг открыл вход в альтернативную Вселенную
фото:
Новая гипотеза Хокинга и его коллег базируется на том, что информацию уничтожить невозможно, так как в этом случае не существовало бы прошлого.

Известный британский астрофизик Стивен Хокинг совместно с Эндрю Строминджером из Гарварда и Малкольмом Перри из Кембриджского университета выдвинул теорию о том, что черные дыры могут служить вратами в иную Вселенную. Об этом пишет "РГ" со ссылкой на The Independent.

В своей статье физики высказывают предположение о том, что черные дыры поглощают объекты вовсе не бесследно. До сих пор считалось, что все, что попадает в черную дыру, исчезает в ней безвозвратно. Однако та теория породила парадокс, ведь по законам физики информация об объекте должна сохраниться даже в том случае, если сам объект полностью исчез.

Новая гипотеза Хокинга и его коллег базируется на том, что информацию уничтожить невозможно, так как в этом случае не существовало бы прошлого. По его мнению, черные дыры на самом деле не такие уж и "черные", а поглощенная ими материя не исчезает, хотя и не может вернуться, так как попадает в иную Вселенную.

По мнению ученых часть поглощенной информации способна просачиваться наружу в виде фотонов с почти нулевой энергией. Явление Хокинг назвал "мягкие волосы" — это низкоэнергетические квантовые возбуждения, остающиеся на месте испаряющейся черной дыры. Хранится информация на границе черной дыры, называемой горизонтом событий. Фотоны выступают ее переносчиками. На них "записана" информация об объектах, поглощенных черной дырой.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Известный учёный Стивен Хокинг рассказал, что думает о России Известный учёный Стивен Хокинг рассказал, что думает о России
Стивен Хокинг назвал сроки неминуемой гибели человечества Стивен Хокинг назвал сроки неминуемой гибели человечества
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела