Экономика
07 июня 2016, 14:55 | Автор: Иван Рутов

Украина попросила "Газпром" возобновить поставки дешевого газа

Украина попросила "Газпром" возобновить поставки дешевого газа
фото:
Алексей Миллер рассказал о просьбе Украины возобновить поставки газа.

"Газпром" получил письмо от "Нафтогаза" с просьбой о возобновлении поставок газа, заявил глава газового холдинга Алексей Миллер, передает ТАСС.

"Да, действительно, вчера мы получили официальное письмо от руководителя "Нафтогаза Украины" с просьбой о возобновлении поставок российского газа. Речь идет от девяти месяцах: втором полугодии 2016 г. и первом квартале 2017 г. То есть обо всей предстоящей зиме и периоде подготовки к ней. Изменение настроений украинской компании понятно. Суточный объем реверса из Европы сократился в июне в 6,4 раза по сравнению с маем, и в 16,8 раза по сравнению с апрелем", — сказал Миллер журналистам.

6 июня председатель правления "Нафтогаза" Андрей Коболев заявил, что компания может возобновить импорт газа из России в III квартале 2016 г. в случае предоставления скидки.

Закупать российский газ "Нафтогаз" перестал с ноября 2015 года. Взамен страна импортирует транзитный газ из Евросоюза. Однако 6 июня председатель правления компании Андрей Коболев заявил, что "Нафтогаз" может возобновить импорт газа из России в случае предоставления скидки.

«Нафтогаз» официально подтвердил отправку письма в «Газпром», отметив, что готов закупать российский газ по более выгодной цене, чем европейские поставщики,— из расчета «хаб минус транспорт». На деле при реализации этого принципа при текущей цене на австрийском хабе в Баумгартене около за 1 тыс. кубометров и вычете транспортных затрат газ для Украины на восточной границе мог бы стоить менее за 1 тыс. кубометров, что для «Газпрома» едва ли будет приемлемо, пишет "Коммерсантъ".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: "Газпром" договорился с Турцией о тарифах на газ СМИ: "Газпром" договорился с Турцией о тарифах на газ
«Газпром» уличил «Нафтогаз» на воровстве газа почти на  млн «Газпром» уличил «Нафтогаз» на воровстве газа почти на млн
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела