Политика
Товары и услуги
05 июня 2016, 09:45 | Автор: Иван Рутов

За лайк в соцсети "Одноклассники" мужчину осудили на год

За лайк в соцсети "Одноклассники" мужчину осудили на год
фото:
Лайк в соцсети "Одноклассники" стал причиной уголовного дела в отношении жителя Ошской области.

"Одноклассники": лайк в соцсети стоил пользователю года колонии условно

21-летний житель киргизского города Кара-Суу, расположенного в Ошской области, Абдулло Нурматов осужден на год условно за «лайк» в соцсети «Одноклассники» под размещенным там материалом религиозно-экстремистского характера.

По данным «Интерфакса» суд признал Нурматова виновным в хранении экстремистских материалов.

Вместе с тем представитель стороны обвинения заявил агентству, что Нурматов был задержан «далеко не за отметку «класс» под постом в соцсети «Одноклассники». По данным прокурора, молодой человек «периодически делился в социальных сетях материалами экстремистского содержания, за что и был задержан, в ходе следствия у него на мобильном телефоне тоже были обнаружены материалы экстремистского содержания».

Как напоминают СМИ, Нурматов был арестован 10 сентября 2015 года сотрудниками Госкомитета национальной безопасности Киргизии. Отметим, что ранее он уже получал предупреждение от милиции за то, что поставил «лайк» в «Одноклассниках» под фотографиями осужденного за экстремистские призывы имама Рашода Камалова.

Кара-Суйский район Ошской области является одним из самых густонаселенных районов республики, население которого исповедует ислам и очень религиозно. По данным правоохранительных органов юга Киргизии, жители района подвержены сильнейшему влиянию религиозно-экстремистских течений. В отдельных населенных пунктах выявлены целые кварталы последователей таких течений. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Видео задержания ФСБ мужчины за комментарий "ВКонтакте" попал в Сеть Видео задержания ФСБ мужчины за комментарий "ВКонтакте" попал в Сеть
Срок за комментарий "ВКонтакте": пользователю дали больше года тюрьмы за критику крещенских купаний Срок за комментарий "ВКонтакте": пользователю дали больше года тюрьмы за критику крещенских купаний
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела