Политика
05 июня 2016, 07:36 | Автор: Иван Рутов

Die Welt: Германия вычеркнула Россию из списка своих партнеров

Die Welt: Германия вычеркнула Россию из списка своих партнеров
фото:
В новой концепции национальной безопасности страны Россия стала соперником Германии и названа в одном ряду с глобальным терроризмом и эпидемиями.

Германия впервые за последние 10 лет обновила редакцию "Белой книги" — руководства по ведению политики нацбезопасности страны. В новом экземпляре "Белой книги", которую подготовило Министерство обороны при участии других силовых структур государства, Россия теперь представлена для Германии "больше не партнер, а соперник" и входит в число основных угроз национальной безопасности ФРГ.

По данным Die Welt, новая редакция должна быть утверждена и представлена кабинету министров еще до летних каникул.

Авторы 80-страничного документа, который обновился впервые с 2006 года, посчитали, что Россия представляет собой "вызов безопасности континента". Они указали на ряд опасных проявлений: продвижение интересов насильственными методами в Крыму и на востоке Украины, несоблюдение международных договоров и "одностороннее изменение границ".

Также отмечается, что Россия "отворачивается от Запада, укрепляет стратегическое соперничество и увеличивает военную деятельность на внешних границах Евросоюза", цитирует документ РИА Новости.

В документе отмечается, что "Россия отворачивается от Запада, подчеркивая стратегическое соперничество и наращивая свою военную активность на внешних границах ЕС".

Также беспокойство у авторов книги вызывает "использование цифровых коммуникаций для влияния на общественное мнение, от неофициального контроля над дискуссиями в социальных сетях до манипулирования информацией в новостях". Особую озабоченность у немецких властей вызывают "гибридные инструменты для размытия границ между войной и миром" и "подрывная деятельность в отношении других стран".

Всего в "Белой книге" перечислен десяток угроз, которым следует уделить внимание: помимо России, это международный терроризм, радикальный национализм, кибератаки против систем связи, миграционный вопрос, гонка вооружений, уязвимость маршрутов поставки сырья и риски масштабных эпидемий из-за роста численности населения.

Германия — традиционно главный экономический партнер России в Евросоюзе и крупнейший импортер российского газа. Однако партнерские отношения резко ухудшились после присоединения Крыма к России и в связи с конфликтом на востоке Украины. Европа и США ввели ряд санкций, затем несколько раз пересматривая и усиливая ограничения, а Россию исключили из G8 — клуба ведущих мировых держав, решающего глобальные вопросы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Савченко запретила Германии смягчать санкции против РФ Савченко запретила Германии смягчать санкции против РФ
МИД Германии назвал условие возвращения России в G8 МИД Германии назвал условие возвращения России в G8
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела