Происшествия
05 июня 2016, 07:12 | Автор: Иван Рутов

Украинские власти заявили о раскрытии убийства адвоката Грабовского

Украинские власти заявили о раскрытии убийства адвоката Грабовского
фото:
Адвокат Юрий Грабовский представлял в украинском суде интересы "бойца ГРУ", россиянина Александра Александрова.

Убийство адвоката Юрия Грабовского, который представлял в украинском суде интересы россиянина Александра Александрова, раскрыто, заявил в эфире телеканала «112 Украина» главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

«Убийство Грабовского имело достаточно зловещий оттенок, но с Божьей помощью нам удалось раскрыть это убийство», — цитирует прокурора РИА Новости.

Матиос пообещал в течение недели «открыто, публично, с максимальным предоставлением видео, фотоматериалов» предоставить «общую завершенную картину, что произошло, причин и условий, а самое основное — мотивов убийства».

10 марта одесская полиция возбудила уголовное дело по статье «Умышленное убийство» в связи с исчезновением Грабовского. Позднее, в конце того же месяца, адвокат был найден убитым.

Как полагает следствие, адвоката похитили в Одессе, накачали психоактивными веществами и доставили в Киев. Оттуда его перевезли в окрестности города Жашков, где застрелили.

По подозрению в причастности к убийству позднее были задержаны два человека. Согласно их показаниям, на ногу адвоката был надет браслет со взрывчаткой, который грозили привести в действие при попытке побега.

Александров и Ерофеев были осуждены в Киеве по обвинению в терроризме, ведении «агрессивной войны» и действиях, приведших к гибели человека. Задержанные в 2015-м в Луганской области россияне, по версии Киева, являются военнослужащими российской армии.

25 мая россияне были помилованы президентом Украины Порошенко и отправлены на родину. В тот же день российский президент Владимир Путин помиловал осужденную за причастность к убийству российских журналистов в Донбассе украинскую военнослужащую Надежду Савченко, она также была освобождена и отправлена самолетом в Киев.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Лавров назвал причину убийства адвоката Грабовского на Украине Лавров назвал причину убийства адвоката Грабовского на Украине
В Сеть попало видео, на котором адвокат Грабовский отказался защищать россиянина В Сеть попало видео, на котором адвокат Грабовский отказался защищать россиянина
В Сети появились фото с места убийства Грабовского В Сети появились фото с места убийства Грабовского
Убит адвокат задержанного на Украине россиянина Александрова Убит адвокат задержанного на Украине россиянина Александрова
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела