Политика
04 июня 2016, 05:34 | Автор: Иван Рутов

США надеются на участие России в системе безопасности АТР

США надеются на участие России в системе безопасности АТР
фото:
Пентагон намерен обсудить с Японией, Филиппинами, Вьетнамом и Австралией проблемы изменения климата и «сдерживания России»

Глава Пентагона Эштон Картер на открытии пленарного заседания Международной конференции по безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе «Шангри-ла диалог» заявил, что США рассчитывают, что Россия станет частью архитектуры региональной безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, передает ТАСС.

«Мы надеемся, что Российская Федерация станет частью этой системы», — сообщил Картер.

Он отметил, что в Вашингтоне «приветствуют вовлеченность Москвы в регион», при этом добавив, что это касается любого другого государства. Глава американского оборонного ведомства также отметил конструктивную роль России и других стран в ситуации с Северной Кореей.

«Мы довольны сотрудничеством с Москвой по данном вопросу», — подчеркнул Картер.

В тоже время Картер во время своего выступления добавил, что США рассчитывают на взаимодействие со странами региона по ряду вопросов. Среди главных проблем он назвал изменение климата и «сдерживание России».

Глава Пентагона сказал, что в АТР нужно создать «принципиальную сеть безопасности», чтобы обеспечить защиту от «вызывающих опасения действий России», а также решить вопросы, связанные с изменением климата.

В АТР входят, по разным данным, примерно 58 стран. Среди них, например, Китай, с которым Россия развивает сотрудничество, а также ряд стран СНГ.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Глава Пентагона назвал Россию одной из пяти угроз для США Глава Пентагона назвал Россию одной из пяти угроз для США
Пентагон увидел провокацию в «бочке» российского Су-27 над Балтикой Пентагон увидел провокацию в «бочке» российского Су-27 над Балтикой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела