Политика
03 июня 2016, 20:09 | Автор: Иван Рутов

Ходорковский: Я, несомненно, вернусь в Россию

Ходорковский: Я, несомненно, вернусь в Россию
фото:
Также Ходорковский прокомментировал вопрос по антироссийским санкциям.

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский уверен, что однажды он вернется в Россию, но пока предпочитает не строить конкретных планов. Более того экс-глава ЮКОСа подчеркнул, что считает необходимым создание "политической команды", способной проводить в России реформы после смены руководства страны, передает "Интерфакс" со ссылкой на телеканал "Евроньюс".

"Я, несомненно, вернусь в Россию, но вопрос о том, какой пост занять, или не занимать никакого поста, меня сейчас волнует мало", — сказал Ходорковский.

Также Ходорковский прокомментировал вопрос по антироссийским санкциям: стоит ли Западу их снимать. На что он отметил, что это может решить лишь Запад. По мнению экс-главы ЮКОСа, как таковые санкции "имеют существенное символическое значение".

"Мы решим наши проблемы вне зависимости от того, будут санкции или их не будет. Я считаю, что политика Запада по отношению к России должна основываться на понимании факта, что свои проблемы Россия может решить только сама <…> Но при этом мы прекрасно понимаем, что если бы экономика России развивалась нормально, если бы мы имели на сегодняшний день нормальное качество государственного управления — не отличное, а просто нормальное, то люди бы жили гораздо лучше, и цены на нефть не имели бы столь оглушающего (по крайней мере, в психологическом плане) воздействия", — пояснил он.

Ходорковский также добавил, что санкции в конечном итоге не действуют так, как на это рассчитывают на Западе. "С этой точки зрения, попытка с помощью санкций убедить окружение российских властей оказать на него некое воздействие была заранее обречена на провал", — считает он.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ходорковский назвал условие возвращения в Россию Ходорковский назвал условие возвращения в Россию
Англичане требуют депортации Ходорковского в Россию Англичане требуют депортации Ходорковского в Россию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела