Политика
03 июня 2016, 07:54 | Автор: Иван Рутов

Японский журналист высмеял МИД РФ, который направил «разоблачение» газеты в саму эту газету

Японский журналист высмеял МИД РФ, который направил «разоблачение» газеты в саму эту газету
фото:
МИД России по ошибке отправил рекомендацию не давать интервью японской газете «Санкэй» в саму газету «Санкэй».

Министерство иностранных дел России по ошибке отправило рекомендацию не давать интервью японской газете "Санкэй" вместо одного из российских ведомств – в редакцию газеты "Санкэй". Это следует из открытого письма в адрес официального представителя МИД России Марии Захаровой, опубликованного на сайте газеты "Санкэй". Его перевел журналист Алексей Ковалев, передает "Радио Свобода".

"Газета "Санкэй" среди основных печатных изданий Японии занимает особенно крайнюю позицию, являясь националистически направленной. Во многих статьях о России содержится критика, временами нападки, неоднократное искажение реальности, передается негативная точка зрения. Опираясь на антироссийский стиль подачи последнего времени, мы рекомендуем не давать интервью этому изданию", – говорится в электронном письме из МИД, по ошибке отправленном в редакцию критикуемой газеты. В какое именно ведомство должно было быть адресовано письмо, неизвестно.

Представитель газеты Эндо Рёске ответил российскому МИД. «С почтением приветствую официального представителя Министерства иностранных дел Российской Федерации г-жу Захарову. Отправленное вашим ведомством письмо пришло в московскую редакцию около двух недель назад», — говорится в ответе «Санкэй», который приводит "Эхо Москвы".

Автор письма выразил несогласие с точкой зрения МИД о том, что газета «искажает факты». «Больше всего меня беспокоит тот факт, что Министерство иностранных дел, курирующее внешние связи России, великой страны, допускает такие элементарные ошибки, как отправка официального письма не тому адресату. Остается только заключить, что в последнее время государственные учреждения России со рвением раболепно следуют за Его Превосходительством Президентом, что утратили хватку в настоящих делах. Хотелось бы, чтобы в самом сложном из неразрешенных вопросов российско-японских отношений, в вопросе Северных территорий, вы проявили бы максимальную сосредоточенность», — говорится в письме.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Лавров назвал Савченко упитанной и объяснил, чем опасно признание ДНР и ЛНР Лавров назвал Савченко упитанной и объяснил, чем опасно признание ДНР и ЛНР
Лавров объяснил, как появилась его знаменитая крылатая фраза с матом Лавров объяснил, как появилась его знаменитая крылатая фраза с матом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела