Происшествия
03 июня 2016, 06:08 | Автор: Иван Рутов

В Латвии арестовали основателя компании "Миэль"

В Латвии арестовали основателя компании "Миэль"
фото:
В России Григорий Куликов был заочно арестован по делу о крупном мошенничестве.

В Латвии по запросу Генпрокуратуры РФ был задержан председатель совета директоров и основной владелец группы компаний "Миэль" Григорий Куликов, заочно арестованный по делу о крупном мошенничестве. Сейчас решается вопрос об его экстрадиции.

По информации "Ведомостей", на родине следствие инкриминирует Куликову многомиллионное хищение у инвесторов элитного поселка "Барвиха-Вилладж", стоимость которого, по некоторым данным, сейчас составляет 4,17 миллиарда рублей.

Ранее главное следственное управление полиции Москвы предъявило Куликову заочное обвинение в мошенничестве и добилось заочного ареста, после чего его ориентировка появилась в списке разыскиваемых преступников и подозреваемых на сайте Интерпола.

Как уточняет источник газеты, Куликов обвиняется в хищении более 85 миллионов рублей у ряда физических и юридических лиц в 2007-2008 годах. В ноябре 2014 года его объявили в федеральный, а в сентябре 2015 года — в международный розыск по линии Интерпола.

"В декабре НЦБ Интерпола в Латвии обнаружило Куликова на территории этой страны и поставило об этом в известность российскую Генпрокуратуру. Та в ответ уже в январе передала запрос на экстрадицию бизнесмена в Россию", — приводит издание слова представителя ГП РФ.

Представители самой компании говорят о том, что Куликов стал жертвой недобросовестной конкуренции, а отношения с инвесторами имеют исключительно гражданско-правовой характер. По словам источника, участки земли были куплены, строительные работы на них велись, и именно на эти цели были израсходованы средства инвесторов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Владелец группы компаний "Миэль" объявлен в международный розыск Владелец группы компаний "Миэль" объявлен в международный розыск
СМИ: В офисе агентства недвижимости "Миэль" прошли обыски СМИ: В офисе агентства недвижимости "Миэль" прошли обыски
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела