Калейдоскоп
02 июня 2016, 07:34 | Автор: Иван Рутов

Ученые доказали внеземное происхождение кинжала Тутанхамона (ФОТО)

Ученые доказали внеземное происхождение кинжала Тутанхамона (ФОТО)
фото:
Уникальное оружие было обнаружено в 1925 году при раскопках гробницы.

Итальянские и египетские археологи доказали внеземное происхождение ножа Тутанхамона — одного из двух кинжалов, которые были обнаружены в 1925 году британцем Говардом Картером во время раскопок гробницы фараона. Соответствующее исследование было опубликовано в журнале Meteoritics & Planetary Science, а кратко о нем пишет The Guardian.

По словам ученых, кинжал выполнен из метеоритного материала.

"Мы предполагаем, что древние египтяне для производства мелких декоративных или церемониальных предметов большое значение придавали метеоритному железу", — говорят авторы исследования.

Специалисты провели рентгенофлуоресцентный анализ элементного состава кинжала. Оказалось, что состоящее преимущественно из железа лезвие ножа имело аномально высокое содержание никеля и кобальта. Аналогичный состав имеют метеориты, обнаруженные в Египте в пределах береговой линии Красного моря.

Кроме того, в пользу метеоритного происхождения ножа говорит тот факт, что еиптяне около шести тысяч лет назад умели работать с медью, золотом и бронзой, тогда как технология ковки железа появилась у них примерно на тысячу лет позже. Ученые также указывают, что в древних текстах египтян неоднократно упоминается о падающем с высоты небесном железе.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Египте рабочие испортили маску Тутанхамона В Египте рабочие испортили маску Тутанхамона
Ученые восстановили прижизненный облик Тутанхамона: красавцем он не был Ученые восстановили прижизненный облик Тутанхамона: красавцем он не был
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела