Калейдоскоп
02 июня 2016, 07:04 | Автор: Иван Рутов

Россияне теперь смогут получить компенсацию за оскорбления в Интернете

Россияне теперь смогут получить компенсацию за оскорбления в Интернете
фото:
Пострадавшие от троллинга в соцсетях россияне смогут подать в суд на обидчиков.

Факт издевательств и оскорблений (троллинга, как это называют пользователи интернета) в социальных сетях теперь можно заверить у нотариуса, что позволит запустить судебный процесс. Об этом «Известиям»  рассказали в Федеральной нотариальной палате (ФНП). По словам представителей ФНП, документ необходим, чтобы оскорбленный смог попытаться выиграть иск о компенсации морального вреда. Как рассказали в ФНП, потенциально такую услугу готовы оказать все 8 тыс. нотариусов.

В ФНП уточнили, что заверение фактов троллинга в соцсетях является логичным расширением деятельности нотариусов в эпоху быстрого развития интернета. По словам представителей ФНП, россияне могут нотариально заверить информацию из Сети (о себе, третьих лицах) — для предоставления доказательств в суд. В ФНП не сомневаются, что спрос на услугу будет значительным.

Истец сможет отсудить у оскорбителей минимум 15 тыс. рублей. Максимальная сумма иска законодательно не закреплена, ее можно установить на любом уровне. По словам юристов, судебная практика в этом вопросе единообразна и складывается в пользу истцов.

Юрист Елизавета Худякова cчитает новацию логичным расширением полномочий нотариуса в сфере обеспечения доказательств. По ее мнению, данное нововведение будет пользоваться успехом не только у граждан, но и у многих компаний, ведь троллинг может быть направлен, в том числе, и на умаление деловой репутации фирм. Юрист компании «Юков и партнеры» Екатерина Баглаева уверена, что спрос на нотариальное заверение фактов троллинга в интернете будет расти по мере расширения применения интернет-технологий в ходе деятельности компаний и граждан.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Петербурге ФСБ и ГИБДД устроили погоню за кортежем организатора «фабрики троллей» Пригожиным (ВИДЕО) В Петербурге ФСБ и ГИБДД устроили погоню за кортежем организатора «фабрики троллей» Пригожиным (ВИДЕО)
Сбитый лось или упавший с велосипеда градоначальник: Украинские СМИ протроллили Кличко Сбитый лось или упавший с велосипеда градоначальник: Украинские СМИ протроллили Кличко
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела